Международный фестиваль «Русский Вудсток» пройдет в Туле в 2019 году

Москва, 18:30, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

«Русский Вудсток» в Туле – это международный фестиваль, призванный привести в российскую глубинку эпохальных представителей рок-музыки.

Фестиваль приурочен 50-летнему юбилею легендарного «Вудстока», ставшего одним из знаковых событий эпохи хиппи. Организаторы мероприятия обещают невероятное путешествие в романтическое лето 1969-го года.

История фестиваля

Фестиваль, прошедший в Вудстоке в сентябре 1969 года, сделал название этой местности нарицательным в мировой рок-культуре.

Интересно, что 50 лет назад мало кто мог поверить в то, что это событие станет настолько эпохальным. Для серии рок-концертов с трудом удалось найти место, которым оказалась территория свинофермы, расположенной недалеко от Нью-Йорка.

Организаторы дали мероприятию официальное название – «Вудстокская ярмарка музыки и искусств», однако в сленге поклонников рок-музыки для обозначения фестиваля стали использовать одно слово – название местности.

Вудстокский фестиваль длился три дня: с 15 по 18 августа 1969 года.  Число посетителей концертов превысило 500 тысяч человек.

Трое суток поклонники рока буквально жили в огромном лагере на свиноферме, ставшем центром общения и обмена идеями, волновавшими поколение детей цветов.

Перед сотнями тысяч слушателей выступили ведущие исполнители рок-музыки того времени. Наиболее известные из них – это Джими Хендрикс, Grateful Dead, Creedence Clearwater Revival, The Who, Janis Joplin и другие.

Фестиваль в Вудстоке 1969 года вдохновлял многие поколения рок-музыкантов и породил фестивали-подражания. Они хотели воспроизвести вновь ту атмосферу внутренней свободы, творчества и креатива, которая царила в полях под Нью-Йорком три сентябрьских дня 1969 года.

Российская традиция проведения рок-фестов под открытым небом уходит корнями в советскую эпоху.

В 1989 году самый известный фестиваль в таком формате прошел на арене «Лужников». На известном стадионе тогда выступили многие рок-звезды мирового масштаба. Шоу прошло под лозунгом «Рок против наркотиков» и официально называлось «Moscow Music Peace Festival».

Позднее в 1990-х годах аналогичный фестиваль проводили в Ростове-на-Дону.

«Русский Вудсток» становится традицией

В наши дни идея провести отечественный «Вудсток» зажила новой жизнью, что связано с приближением 50-летия «Вудстока » 1969 года и роста популярности российского рока.

Рассматривалась идея проведения в перспективе подобного мероприятия в Москве, однако совсем скоро звуки рока огласят площадки в Тульской области.

Главным организатором тульского феста – русского «Вудстока» – стал известный рок-музыкант и продюсер Игорь Сандлер.

«Русский Вудсток» пройдёт 14 сентября в Тульской области  в парке «Золотой город», где одновременно смогут собраться десятки тысяч человек.

«Я надеюсь, что придёт 10-15 тысяч, сколько придёт — все наши. Мы открыты для всех. Ожидаю от зрителей единственное чего — это три слова: «Пис, лав энд мьюзик». Мьюзик — с нас. Пис, лав — со зрителей!», – сказал президент Фонда поддержки одарённых детей и молодёжи, организатор фестиваля Игорь Сандлер.

Кто примет участие

Пятидесятилетие легендарного «Вудстока» собираются  отметить в России музыкальным фестивалем, в котором наряду с отечественными артистами, примут участие зарубежные музыканты из США, Дании, Германии, Кубы, Польши и Греции.

Участие в Русском «Вудстоке» примут многие отечественные звезды, среди которых Лариса Долина, feat Gypsy Jack, Sandler, Михаил Мень, Черный кофе, Линда и другие.

Почетными гостями феста станут музыканты, выступавшие на «Вудстоке» 50 лет назад. Это Country Joe and The Fish и Sha Na Na.

Выступления рокеров пройдут сразу на четырёх сценах. Кроме того, можно будет послушать винил, поучиться игре на разных инструментах и посетить комнаты памяти музыкальных звёзд.

На фестивале впервые вручат  премию Джимми Хендрикса. Призом станет миниатюрная копия гитары великого музыканта, изготовленная из древнего морёного дуба, бивня мамонта, янтаря и золота.

Вход на фестиваль – свободный.