В Воронеже в девятый раз пройдет фестиваль «Город-сад»

Москва, 16:45, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В Воронеже заканчивается подготовка к фестивалю «Город-сад», который в этом году пройдёт в Центральном парке с 5 по 8 сентября.

В этом году фестиваль «Город-сад» пройдёт в Воронеже в девятый раз.

По данным областного департамента экологии, в прошлом году его посетили 280 тысяч человек.

О фестивале

Первый Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» (международная выставка-ярмарка «Воронеж-Город-Сад») прошел в 2011 году в рамках празднования 425-летия города Воронежа.

Местом его проведения была выбрана площадь им. Ленина. Уже на третий год проведения фестиваля оргкомитетом было принято решение о переносе мероприятия на Советскую площадь, так как площадь им. Ленина не могла вместить всех участников, представляющих свои ландшафтные композиции, но со временем и этой территории стало недостаточно.

В 2016 году местом проведения VI международной выставки-ярмарки «Воронеж-Сад» был определен реконструированный Воронежский центральный парк, ставший излюбленным местом отдыха горожан. Парк представляет собой прекрасный природный комплекс, который богат не только растительным миром, но и историей. Все это позволило создать соответствующую атмосферу для проведения фестиваля.

Фестиваль «Город-Сад» является одним из ярчайших мероприятий осени и достопримечательностью Воронежа и стал интересен не только воронежцам, но и жителям других регионов.

Фестиваль отмечен многими наградами:

в 2014 году «Воронеж-Сад» получил Гран-при V Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года», в 2017 году был признан победителем в номинации «Экология города» Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского.

Кроме этого, воронежские ландшафтные композиции завоевывали золотые и серебряные медали на Московском фестивале садов и цветов Moscow Flower Show в 2014, 2015 и в 2018 годах.

Юные воронежцы ежегодно становятся победителями детского конкурса «Планета цветов», проводимого в рамках Moscow Flower Show.

Традиционно проведение мероприятия поддерживают профессионалы ландшафтной индустрии из Англии, Франции, Италии и других стран. Они входят в состав международного жюри конкурса на соискание премии правительства области в сфере зеленой индустрии.

Также посетители фестиваля могут познакомиться с выставочными садами, созданными зарубежными ландшафтными архитекторами.

На фестивальной площадке проходит большая культурно-развлекательная и образовательная программа.

Для посетителей фестиваля организуются презентации и мастер-классы российских и зарубежных специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористического дизайна, проходят творческие встречи с известными актерами театра и кино, заслуженными мастерами спорта.

В рамках фестивальных дней проводится большая концертная программа с участием ведущих творческих коллективов России.

В 2015 году «Воронеж— Город-Сад» вошел в план мероприятий межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества Независимых государств».

Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» открыт для гостей любых возрастов, каждый из посетителей найдет себе занятие по интересам.

С каждым годом количество посетителей фестиваля растет, и это говорит о том, что мероприятие полюбилось жителям области и гостям региона.

Фестиваль дарит гостям и посетителям профессиональные знания, яркие впечатления и незабываемые эмоции.

Программа фестиваля пока формируется и будет опубликована позже.

Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» ждет своих гостей!

Что покажут на фестивале в 2019 году

Поскольку 2019-й в России объявлен Годом театра, а он согласно известному афоризму начинается с вешалки, то флористы создадут инсталляции, отвечающие на вопрос: «С чего начинается сад?».

Также в нынешней концепции «Города-сада» найдёт отражение популярный американский сериал Game of Thrones («Игра престолов»). Его на фестивале обыграют как Game of Flowers («Игра цветов») и сделают цветочную копию трона из сериала.

Территорию Центрального парка планируется разделить на семь цветочных королевств, в каждом будет главенствовать какое-то определённое растение.

Уже известно, что для фестиваля построен амфитеатр и организовывают выставку ретротехники. Прямо за ней расположится этнохутор из семи подворий.

6 сентября в 15:00 Михаил Чудновец, флорист, член группы Floral Fundamentals, проведет свой мастер-класс в рамках фестиваля. Флористика остается практически единственной творческой областью, которая может напомнить людям о природе, привнести ее частичку в динамичный современный мир.

7 сентября в 15:00 состоится мастер-класс Марины Булатовой, основательницы школы флористики «Николь» (Москва). Вас ждет незабываемый показ: уже сейчас Марина и ее команда из восьми ассистентов занимаются подготовкой объектов. В Воронеж вместе с флористкой приедут два грузовика с заготовками.

После мастер-класса работы Марины можно будет рассмотреть поближе в зоне флористов на фестивале. Вы увидите тысячи скрученных травинок и листьев, металлические каркасы, удивительные формы, декорированные интересными цветами.

8 сентября в 14:00 на Малой сцене состоится показ флориста Дениса Сысоенкова, основателя галереи цветов «Роуз Холл». Денис удивит всех интерьерными композициями из экзотических растений. В его работе будет использовано гигантское атмосферное растение.

Также на площадках фестиваля можно будет пообщаться со знаменитыми артистами и принять участие в проектах, устроенных такими каналами, как «THT», «CTC», «Домашний», что получило море откликов и положительных эмоций, как у взрослых, так и у детей.

Номинации конкурса в 2019 году

Участникам конкурсной программы садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна предстоит создать сады и арт-объекты на тему экологии, используя натуральные материалы и технологии.

Конкурс садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна:

  • Номинация «Сад малый» (до 25 кв. м);
  • Номинация «Сад большой» (от 25 до 100 кв. м);
  • «Планета цветов».

Конкурс арт-объектов «Сено-Солома»:

  • Номинация «Сено-солома»

Конкурс флористического дизайна и декора

  • Номинация «Game of flowers»
  • Номинация «Флористическая композиция»

Конкурс производителей аграрной продукции «Дары родного края»

  • Номинация «Дар Земли»

Конкурс среди представителей торговый предприятий организаций, питомников на оформление Торгового стенда

  • Номинация «Лучший торговый стенд»

Конкурс представителей бизнес-элиты «Зеленая инициатива»

  • Номинация «Зеленая инициатива»