Google запустил операционную систему Android 10

Москва, 15:40, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители компании Google в своем блоге заявили о выпуске новой версии Android для своих гуглофонов. Теперь пользователи смартфонов от Google смогут перейти на новую операционную систему и оценить ее преимущества. Также в ближайшее время на новую операционную систему Android 10 смогут перейти пользователи телефонов других компаний.

В Android 10 теперь появилась новая функция Live Caption, с помощью которой пользователи смогут преобразовывать речь из видеозаписей в субтитры.

В новой операционной системе “умные” ответы работают через всплывающие окна, а значит у пользователей не будет необходимости переходить в приложение для получения ответа. Также исчезла необходимость копирования ссылки для перехода в Google Maps и на YouTube.

Кроме этого, пользователи смогут переключать темы интерфейса со светлой на темную по желанию. Добавлены новые жесты, позволяющие сделать навигацию удобнее. Также разработчиками изменены настройки приватности. Теперь приложениям будет предоставлен доступ к геопозициям только в режиме запущенного окна, а не в фоновом режиме, как в предыдущих версиях Android.

Специально для системы Android 10 специалисты разработали режим Focus Mode, блокирующий все, отвлекающие внимание пользователей, приложения. С помощью программы Family Link родители смогут контролировать время которое их дети проводят у экранов смартфонов и блокировать потенциально опасные или не предназначенные для детей сайты.

Впервые компания Google представила свой первый смартфон (Pixel) в 2016 году. Стартовая цена аппарата составляла 649 долларов. В комплектацию первого смартфона, выпущенного под брендом компании, входили: 12-мегапиксельная камера, четырехъядерный процессор, оперативная память на 4 Гб, поддержка карты памяти, датчик отпечатков пальцев, расположенный на задней панели. Новый смартфон вышел в продажу в трех цветовых вариантах — серебристом, черном и фиолетовом. А также можно было выбрать между двумя вариантами размера экрана смартфона — 5 и 5,5 дюйма. Примечательно то, что компания Google уверяла пользователей, что даже пятнадцатиминутной зарядки аккумулятора будет достаточно для того, чтобы активно пользоваться устройством 7 часов подряд.

Камера смартфона Pixel получила 89 баллов в рейтинге от группы специалистов в области фото DxOMark. Это наивысшая оценка когда-либо полученная камерой смартфона.