Влияние пищевых добавок на психическое здоровье раскрывает Университет Манчестера

Москва, 11:33, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мы все слышали, что «еда полезна для вашего настроения». Теперь новое исследование в области психического здоровья и пищевых добавок сделало шаг вперед, установив золотой стандарт, для которого доказано, что питательные вещества действительно помогают в лечении ряда психических расстройств.

Наряду с установившейся взаимосвязью между неправильным питанием и психическими заболеваниями, в настоящее время проводится множество исследований, посвященных изучению преимуществ приема пищевых добавок у людей с психическими расстройствами.

Чтобы развернуть это исследование, международная команда ученых во главе с исследователями из Университета Манчестера и Института исследований здоровья NICM, Университета Западного Сиднея, изучила «лучшие из лучших» имеющихся данных. Цель состояла в том, чтобы дать четкий обзор преимуществ конкретных питательных добавок — включая дозировку, целевые симптомы, безопасность и переносимость — при различных психических расстройствах.

В крупнейшем в мире обзоре данных, опубликованном сегодня в World Psychiatry, было проанализировано 33 метаанализа рандомизированных контрольных испытаний (РКИ) и данные 10951 человека с психическими расстройствами, включая депрессию, стрессовые и тревожные расстройства, биполярное расстройство, личность расстройства, шизофрения и синдром дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ).

Хотя большинство оцениваемых пищевых добавок существенно не улучшали психическое здоровье, исследователи обнаружили убедительные доказательства того, что некоторые добавки являются эффективным дополнительным средством лечения некоторых психических расстройств, поддерживающим традиционное лечение.

Все питательные добавки были признаны безопасными, когда были соблюдены рекомендуемые дозы и предписывающие инструкции, и не было никаких признаков серьезных побочных эффектов или противопоказаний к применению психиатрических препаратов.

 

Сводка результатов:

 

Наиболее убедительные доказательства были найдены для добавок омега-3 (полиненасыщенных жирных кислот) в качестве дополнительного лечения для большой депрессии — уменьшение симптомов депрессии за пределами воздействия только антидепрессантов.

Существовали некоторые свидетельства того, что добавки с омега-3 могут также иметь небольшие преимущества при СДВГ.

Появляются доказательства того, что аминокислота N-ацетилцистеин является полезным вспомогательным средством при расстройствах настроения и шизофрении.

Специальные типы добавок фолиевой кислоты могут быть эффективными в качестве дополнительного лечения для большой депрессии и шизофрении, однако фолиевая кислота была неэффективна.

Не было убедительных доказательств для омега-3 для шизофрении или других психических заболеваний.

В настоящее время отсутствуют убедительные доказательства, подтверждающие использование витаминов (таких как E, C или D) и минералов (цинк и магний) при любых психических расстройствах.

Ведущий автор исследования, д-р Джозеф Ферт, почетный научный сотрудник в Университете Манчестера и старший научный сотрудник Института исследований в области здравоохранения NICM, сказал, что полученные результаты следует использовать для получения более обоснованных руководств по использованию основанных на питательных веществах методов лечения для различные состояния психического здоровья.

 

«Несмотря на то, что существует давний интерес к использованию питательных добавок для лечения психических заболеваний, эта тема часто довольно поляризована и окружена либо завышенными заявлениями, либо чрезмерным цинизмом», — сказал доктор Ферт.

«В этом последнем исследовании мы собрали данные десятков и десятков клинических испытаний, проведенных по всему миру, на более чем 10000 человек, проходивших лечение от психических заболеваний. Эта масса данных позволила нам исследовать преимущества и безопасность различных питательных веществ для состояний психического здоровья — в более широком масштабе, чем когда-либо было возможно раньше».