Эксперты Avira просчитали какие пароли к сетевому оборудованию наиболее небезопасны

Москва, 18:17, 23 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Пароль к сетевому устройству позволяет допускать к нему только тех, кто имеет на это право. Особенно это удобно в случае,  если сигнал роутера выходит за границы того помещения, в котором находятся его пользователи. Немецкие разработчики антивирусной защиты смогли определить какие из паролей наименее безопасны.

То, что устанавливается с устройством небезопасно

Разработчики Avira заинтересовались вопросом доступа к защищенному сетевому оборудованию. Даже начинающий хакер может подобрать пароль за очень короткое время. Для того, чтобы определить какие  из паролей не защищают подключение, были созданы простые программы, имитирующие сигнал подключения и предоставляющие форму для введения пароля.

Было протестировано более 14 тысяч попыток несанкционированного подключения. После анализа вводимых хакерами данных разработчики составили рейтинг наиболее часто вводимых, то есть тех, которые так часто используются, что о них знают все. Первые места заняли:

  • «admin/QWestM0dem» и «admin/airlive» – устанавливаемые производителем при калибровке сигнала на заводе;
  • простые сочетания типа admin/admin предлагаемые во время установки оборудования
  • пустые поля логина и пароля;

Кроме того, небезопасным оказалось дублирование название заведения или устройства, распространяющего сигнал.

Чаще всего пользователи не задумываются о безопасности пароля

Эксперты объяснили такое количество совпадений невнимательностью производителей и системных администраторов при установке. Чаще всего пользователи даже не понимают, что надо сменить пароль на устройстве и не задумываются о их безопасности, поэтому не заходят  в настройки и не меняют протоколы. А вот кто знает об этом, так это те, кто должен следить за защищенностью подключения, они  и должны предложить наиболее корректную комбинацию.