РФ планирует постройку станций извещения о ракетной атаке

Москва, 22:43, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несколько уникальных станций извещения о ракетном вторжении смогут полностью и функционировать только в 2022 году. СМИ сообщают, что базы будут располагаться в Коми и Мурманской области.

Власти РФ планируют обезопасить страну с помощью новейших систем

Министерство обороны Российской Федерации заявило, что в 2022 году на территории Республики Коми и Мурманской области, что на севере европейской части страны, будут разработаны и созданы две станции извещения о ракетной атаке.

«Я и моя команда продолжаем трудиться над разработкой уникальных радиолокационных баз системы извещения о ракетных атаках. Центральным местом для постройки новейших баз были выбраны два региона — Мурманская область и Республика Коми. Работы над станциями смогут прекратиться только в 2022 году, тогда же они смогут полностью функционировать», — утверждает Шойгу.

Примечательно, что на Крайнем Севере впервые будут расположены базы подобного рода. Руководитель Министерства обороны Сергей Шойгу рассказал, что главными целями развития военной платформы на данный момент является  постройка сооружений для стратегических ядерных сил. Министр подчеркнул, что строительство объектов будет проходить в Арктике и Крыму.

Источники утверждают, что на территории РФ функционируют и находятся в полном порядке лишь несколько баз «Воронеж, поэтому руководство страны намерено исправить данную ситуацию и начать строительство новейших сооружений по извещению. Данные системы извещений о ракетном вторжении были созданы с помощью разработок высшей заводской готовности. Станции активны в Калининградской и Ленинградской регионах, также станции имеются в Западном военном регионе и Краснодарском крае. Известно, что 4 октября является празднование Космических войск РФ.

Система, о которой идет речь, позволяет самостоятельно искать баллистические цели, а также в ее функционал входит способность предупреждать о ракетной атаке. Не так давно появилась информация о том, что ЗРП Северного флота в Арктике были перевооружены на новейшие системы С-400.