Почему в народный праздник Тита Ледолома 15 апреля старались надевать красные вещи

Тита Ледолома

Москва, 14:18, 14 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В России 15 апреля (2 апреля по старому стилю) вспоминали святого Тита Чудотворца, жившего в VIII-IX веках. Он отдал свою жизнь служению Богу еще being a child и считался покровителем финансового благополучия и торговли. В народном календаре этот день отмечался как праздник Тита Ледолома, или Бесхлебицу. Крестьяне продолжали убирать подворье и проверять свои запасы.

Как встречали Тита Ледолома: традиции и обычаи

Этот день был радостным и праздничным для народа. Крестьяне обращались к святому Титу Чудотворцу с просьбами о изобилии. Чтобы просьбы были услышаны, они проводили весь день в веселом настроении, шутя и радуясь. Верили, что такой подход поможет святому услышать их молитвы и послать достаток.

15 апреля торговцы организовывали крупные распродажи, однако деньги не отправляли в оборот. По народным уверениям, их следовало направить на благотворительность, помогая нуждающимся или сразу же отдавая в церковь. Оставив заработанное без движения или не вложив его в бизнес в этот день, можно было, согласно поверьям, привлечь финансовые неудачи.

Праздничное название «Тита Ледолома» указывало на природные изменения, когда лед на водоемах начинал таять. Крестьяне ждали этого явления, чтобы предугадать, какой будет урожай.

Другое название праздника — «Бесхлебица», связанное с иссяканием запасов зерна, что приводило к началу периода ограничений. В этот день крестьяне пересматривали свои запасы и устанавливали новые приоритеты.

Славянские обряды для привлечения счастья и достатка включали в себя положительное мышление: в этот день старались думать только о хорошем, веря, что это поможет избежать неудач. Также распространено было ношение красного цвета, чтобы привлечь деньги и удачу.

Что запрещено было делать в народный праздник

В день Тита Ледолома считалось опасным пребывание у водоемов, а тем более вход в воду. Переправы через реки откладывались на другие даты из-за риска, связанного с таянием льда.

Этот народный праздник традиционно отмечался в обществе других людей, поскольку считалось, что одиночество могло привлечь несчастье. Славяне предпочитали собираться 15 апреля в больших компаниях.

Согласно народным суевериям, спать на старой постели было запрещено, так как она, как считалось, притягивала негативные энергии. Сновидения на такой постели предрекались как беспокойные, поэтому люди меняли ее на более новую и свежую.

Крестьянам было запрещено насыпать еду в кормушки для птиц в этот день. По поверьям, на Тита Ледолома прикормить ворон могло принести беду, так как частые посещения этих птиц могли предвещать неприятности для дома и его обитателей.

Приметы в день Тита Ледолома 15 апреля

В этот народный праздник существует множество интересных примет, по которым крестьяне предсказывали погоду и будущий урожай. Основные приметы, связанные с водоемами, включают:

  • Если реки слабо разливаются по полям, это предвещает плохой сенокос.
  • Если лед на водоемах не тонет, лето будет неурожайным.
  • Если лед на реках не отступает, это говорит о неудачной рыбной ловле.
  • Полая вода, разлившаяся, обещает много травы и хороший сенокос.
  • Если река выходит из берегов, это указывает на ранний сенокос.

Каркающие вороны над поселением считались предвестниками беды, а если они кружились над конкретным домом, это сулило несчастье его жителям. Играющие вороны в небе свидетельствовали о приближении теплой весны, а их радостное поведение на ветках деревьев предвещало солнечную погоду.

Отправление клина журавлей на юг также считалось дурным знаком, указывающим на неурожайный год, в то время как их полет на север предвещал наступление теплой погоды. Громкое кричание деркачей 15 апреля предвещало хороший урожай, а если кричал перепел, ожидалось много хлеба.