Владельцы собак живут дольше — исследование

Москва, 21:18, 09 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Забота о домашних животных дает множество преимуществ для здоровья. Теперь у любителей собак может появиться новая причина любить своих питомцев еще больше, поскольку два новых исследования показали, что владение собакой связано с более долгой жизнью, с меньшим риском преждевременной смерти, особенно среди тех, кто перенес сердечный приступ и инсульт.

Два отдельных исследования, проведенные Американской кардиологической ассоциацией (AHA), показали, что дружеское общение с собаками может быть полезным для людей с сердечными заболеваниями и тех, кто живет один.

Новые исследования также предоставляют качественные данные, указывающие на владение собаками как хороший метод снижения риска преждевременной смерти, включая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и от всех причин.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Американской ассоциации кардиологов (AHA), «Циркуляция: качество сердечно-сосудистой системы и результаты», показали значительные результаты, полученные от более 3 миллионов человек. Исследователи обнаружили, что люди, которые владеют собаками, имели более низкое кровяное давление, более мягкую реакцию на стресс и более здоровый уровень холестерина, чем те, кто не имеет собственных собак.

Общеизвестно, что наличие домашнего животного, независимо от его типа, дает много преимуществ для здоровья, включая облегчение тревоги, депрессии, стресса, социальной изоляции и одиночества. Но не было никакого известного исследования, обеспечивающего точные результаты того, как домашние животные могут помочь продлить жизнь.

Исследователи изучали медицинскую литературу с 1950 года. Они нашли десять исследований о владении собаками, в которые вошли около 3,8 миллиона респондентов. Они обнаружили, что владельцы собак на 24 процента реже умирают в течение следующих десяти лет, чем те, кто не владеет собаками.

Исследователи смотрели на людей, у которых есть собаки, и на тех, у кого нет собак после сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ или инсульт, с использованием данных о состоянии здоровья из Национального регистра пациентов Швеции. Респонденты были в возрасте от 40 до 85 лет с ишемическим инсультом или инфарктом в период между 2001 и 2012 годами.

Те, у кого был сердечный приступ или другое сердечно-сосудистое заболевание или событие, имели на 65 процентов ниже риск смерти в следующем десятилетии, если у них был собачий компаньон. Кроме того, владение собакой снизило общую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на целых 31 процент.

Дальнейшие результаты показывают, что у тех, кто выжил после сердечного приступа после выписки, риск смерти на 33% снизился, если у них есть собака, по сравнению с 15% у тех, кто живет с партнером или ребенком. Для пациентов, перенесших инсульт, которые пошли домой после выписки, риск смерти для пациентов был на 27 процентов ниже у тех, у кого были собаки, и на 12 процентов ниже у тех, у кого был партнер или ребенок.

В ходе исследования ученые отслеживали и следили за пациентами. Они обнаружили, что, по оценкам, у 182 000 человек случился сердечный приступ, и только 6 процентов были владельцами собак. С другой стороны, у 155 000 человек был ишемический инсульт, 5% из которых были владельцами собак.

Исследователи связывают более низкий риск смерти с владением собакой, намекая на то, что, возможно, увеличение физической активности и снижение одиночества или депрессии могут способствовать общему благополучию. По мнению исследователей, социальная изоляция является огромным фактором для развития худших последствий для здоровья и преждевременной смерти, особенно тех, кто уже испытал серьезные заболевания.

Результаты исследования предоставляют данные о положительном эффекте владения собакой у людей, у которых был сердечно-сосудистый случай. Дальнейшие исследования важны для определения причинно-следственной связи между факторами и предоставления рекомендаций по назначению собак для профилактики серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.