НАСА представляет лунные скафандры, которые должны быть готовы к 2024 году

Москва, 14:25, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сегодня НАСА представило свои проекты будущих скафандров, которые астронавты будут носить во время полетов на поверхность Луны. Костюмы все еще находятся в разработке, но космическое агентство заявляет, что они будут готовы к 2024 году — крайнему сроку космического агентства для возвращения людей на Луну.

Этот скафандр нового поколения, известный как xEMU, построен на основе костюмов, которые уже носили астронавты на Международной космической станции, но модернизированы, так что астронавты в них могут жить и работать на Луне. Во вторник во время демонстрации в штаб-квартире НАСА инженер скафандра продемонстрировал гибкость костюма, доказав, что он может изгибаться и изгибаться в талии, в отличие от костюмов прошлого. Ноги костюма также податливы, что позволяет владельцам выходить в другой мир — способность, которой астронавты в настоящее время не нуждаются на орбите Земли.

НАСА утверждает, что xEMU также может работать с широким диапазоном размеров космонавтов. Это была победа над нынешним дизайном скафандра, который имеет только несколько различных вариантов с точки зрения размеров.

Конструкция xEMU основана на уроках, извлеченных во время миссий Аполлона на Луну. С одной стороны, скафандр был создан для того, чтобы противостоять лунной пыли, но это оказалось серьезным осложнением для пешеходов с Аполлона на Луне. Для предотвращения попадания пыли в xEMU нет молний или кабелей, а его основные компоненты герметичны. НАСА утверждает, что костюм может также выдерживать экстремальные температуры поверхности Луны, работая от 120 до минус 120 градусов по Цельсию.

Хотя опытный образец xEMU на сцене в штаб-квартире НАСА выглядел впечатляюще, предстоит еще проделать большую работу, прежде чем эти костюмы будут готовы к настоящим прогулкам по Луне. У НАСА есть еще один крупный обзор проекта космического скафандра, запланированный на 2021 год. После этого xEMU пройдет ряд испытаний, в том числе в вакуумной камере для имитации среды Луны.

Если все пойдет хорошо, НАСА планирует запустить один из этих скафандров на Международную космическую станцию в течение следующих двух лет, где астронавт наденет его для выхода в открытый космос. Однако, если НАСА по какой-то причине пропустит этот космический тест, это не значит, что они не смогут отправить xEMU на Луну.

НАСА заявляет, что строит два костюма xEMU для первого полета на Луну в 2024 году. После этого агентство хочет передать производство костюма коммерческой космической промышленности. Космическое агентство недавно выпустило запрос на получение информации от коммерческих компаний, запрашивая информацию о том, как лучше всего передать документацию будущему подрядчику.

 

«Мы не хотим заниматься производством костюмов», — сказал представитель НАСА. «Это гораздо лучше оставить промышленности. Мы хотим, чтобы они вводили новшества. Мы хотим, чтобы они выяснили, как сделать наши костюмы дешевле, быстрее и предоставить эти костюмы коммерческим структурам».