День народного единства 4 ноября 2023 года: какие мероприятия пройдут в Северной столице России

Москва, 00:35, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В день народного единства, в прекрасной Северной столице России, ожидается множество увлекательных и разнообразных мероприятий, приуроченных к этому важному событию. Кроме этого, город запланировал проведение нескольких уникальных фестивалей.

Санкт-Петербург, в согласии со всей страной, активно готовится к торжественному празднованию Дня народного единства. Несмотря на то, что этот праздник официально отмечается только 4 ноября, великая Северная столица будет в веселом карнавальном настроении на протяжении нескольких дней. Все улицы города будут украшены яркими тематическими плакатами, билбордами, а также, конечно же, трехцветными флагами.

Мероприятия на День народного единства в СПб: самые интересные

Праздник Дня народного единства сохраняет живую память о событиях 1612 года, когда объединенные силы ополчения под руководством земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Это было великое воссоединение 10 тысяч человек различных социальных классов и религиозных убеждений, объединенных общей целью — защитить родную землю от врагов. Именно благодаря мужеству и единству этих отважных воинов было дано начало традиции празднования Дня народного единства.

В 2023 году День народного единства приходит на 4 ноября и выпадает на субботу. Это означает, что граждане смогут насладиться трехдневным отдыхом, включая субботу, воскресенье и понедельник. Кроме того, пятница, 3 ноября, будет сокращенным рабочим днем, что добавляет праздничной атмосфере ещё больше радости.

4 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге отмечается День народного единства, который приурочен к памятной дате — взятию воинами народного ополчения Китай-города. Важными фигурами в этом событии были Кузьма Минин, староста из Нижегорода, и князь Дмитрий Пожарский. Этот день в городе принято отмечать великолепно, и каждый год вокруг него разворачиваются многочисленные дискуссии.

4 ноября в Санкт-Петербурге наполняется разнообразными патриотическими мероприятиями. Фестивали, концерты, лекции и экскурсии погружают горожан и гостей в атмосферу праздника. В этот день можно насладиться красочным фестивалем в Петропавловской крепости, воспеть национальные песни вместе с казачьим хором, а также потанцевать под музыку звезд эстрады. Широкий выбор мероприятий придает этому дню особое веселье.

Если вы планируете посетить Санкт-Петербург в это время, мы предлагаем вам наш путеводитель по этому празднику, чтобы вы могли насладиться всеми его прелестями.

4 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге на Малой Конюшенной улице пройдет яркий фестиваль, посвященный обычаям и традициям народов России, в честь Дня народного единства.

На главной сцене будут выступать разнообразные фольклорные и эстрадные ансамбли, а также приглашенные артисты, подарив зрителям незабываемые выступления. Гостей фестиваля ждут увлекательные игры и массовые танцы, создающие атмосферу веселья и единства. Кроме того, на территории фестиваля можно будет приобрести разнообразные подарки и сувениры, а также насладиться национальными блюдами и выпечкой, представленными на фудкорте.

Весь фестивальный комплекс будет украшен огромными произведениями искусства и фотозонами, пригодными для создания памятных снимков и селфи. Посетители фестиваля также смогут не только увидеть мастеров, создающих уникальные национальные изделия и произведения искусства, но и попробовать свои силы в различных традиционных ремеслах, начиная от вышивки и заканчивая росписью по дереву и изготовлением традиционных игрушек.

Праздничная гастрономия поразит всех гостей разнообразием блюд, отражающих кулинарные традиции разных народов России, от Карелии на Белом море до Кавказских гор, от сибирских равнин до Тихоокеанского побережья. К началу концертной программы в 14:00 выступят известные артисты города, среди которых Елизавета Долженкова, победительница всероссийской премии «Большая перемена» и обладательница премий «Шансон года», «Золотой граммофон» и «Звезды Дорожного радио», а также Заслуженный артист России Сергей Войтенко и дуэт «Баян-микс».

Важно отметить, что вход на фестиваль обычаев и традиций народов России, который состоится 4 ноября 2023 года в День народного единства на Малой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге, абсолютно бесплатный.

4 ноября 2023 года в Политехническом университете Санкт-Петербурга, в прекрасно украшенном Белом зале, ожидается грандиозный праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. В этом великолепном мероприятии публику порадует мощный Духовой оркестр Морского корпуса Петра Великого, под умелым руководством дирижера Сергея Вольского.

Духовой оркестр Морского корпуса Петра Великого дважды завоевал призовое место на ежегодном международном фестивале военных духовых оркестров. Этот оркестр также регулярно участвует в парадах и торжественных шествиях, включая День военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

В торжественный вечер музыканты порадуют аудиторию своим выдающимся мастерством и представят разнообразную программу, включающую в себя как шедевры мировой классики, так и патриотическую музыку советских композиторов. В репертуаре прозвучат популярные мелодии разных исторических периодов, включая композиции Мендельсона, Штрауса, Сен-Санса, Блантера и Артемьева.

Билеты на этот уникальный концерт в День народного единства, запланированный на 4 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге, доступны по цене от 440 до 690 рублей. Не упустите возможность насладиться выдающимся музыкальным исполнением и проникнуться духом праздника!

4 ноября 2023 года в Эрмитаже, в его величественном Гербовом зале в Санкт-Петербурге, будет устроен концерт, посвященный Дню народного единства. На этом важном событии будут звучать изысканные произведения русской симфонической музыки, исполненные мастерски Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под руководством маэстро Антона Лубченко.

Великие композиции Петра Чайковского, включая торжественную увертюру «1812 год» (соч. 49) и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор (соч. 35), а также Симфонию № 2 ми минор (соч. 27) Сергея Рахманинова, заполнят пространство Гербового зала музыкальной гармонией.

Чайковский и Рахманинов — два великих музыкальных гении в истории русской музыки. Выбор их произведений для этого концерта имеет глубокий смысл, так как оба композитора имели особенно теплые и дружеские отношения. Рахманинов не только исполнял произведения Чайковского, но и считал его своим духовным наставником. В свою очередь, Чайковский предсказывал Рахманинову великое будущее и признавал его огромный талант.

Билеты на этот уникальный концерт, посвященный Дню народного единства и запланированный на 4 ноября 2023 года в Гербовом зале Эрмитажа в Санкт-Петербурге, доступны по цене от 1000 до 2500 рублей. Не упустите возможность насладиться великолепным исполнением музыки в историческом искусственном амфитеатре Эрмитажа!