Украина имеет свой мирный сценарий в Донбассе

LUGANSK REGION, UKRAINE - OCTOBER 29, 2019: Servicemen of the Lugansk People's Republic withdraw from the disengagement area near the town of Zolotoye. Alexander Reka/TASS Óêðàèíà. Ëóãàíñêàÿ îáëàñòü. Âîåííîñëóæàùèå íàðîäíîé ìèëèöèè ËÍÐ ïîêèäàþò çîíó ðàçâåäåíèÿ ñèë è ñðåäñòâ íà ó÷àñòêå â ðàéîíå Çîëîòîãî. Àëåêñàíäð Ðåêà/ÒÀÑÑ

Москва, 02:00, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Владимир Кравченко, ответственный за проведение операции Объединенных сил в Донбассе, рассказал о планах Украины. Генштаб разработал пошаговую стратегию мирного урегулирования конфликта. Населенные пункты Петровское и Золотое окажутся первыми, где состоится успешное разведение сил. Далее подобная практика повторится еще на четырех участках. По итогам первого этапа войска разведут в районе трех десятков сел.

Условия украинской стороны

По словам Кравченко, операция начнется спустя семь суток с момента последнего выстрела на выбранном участке фронта. С этого момента подготовка отвода подразделений будет осуществлена в трехдневный срок. Прежде чем отвести войска, потребуется демонтировать минные заграждения, фортификации и другие военизированные объекты на участке.

Первоначально стороны договорились на 7 октября, но Киев в одностороннем порядке отказался выполнять обязательства. По мнению украинской стороны, причиной заморозки договоренностей оказалось нарушение перемирия с противоположной стороны. В течение недели самопровозглашенные республики давали сигналы Украине о готовности провести операцию, но те не были готовы.

Чтобы осуществить разведение войск в Золотом, потребуется отвести войска. Для обеспечения порядка на нейтральной территории здесь останутся правоохранительные органы. По прежнему опыту, чем больше стороны готовились к разведению, тем лучше были подготовлены населенные пункты в «серой» зоне. Гражданское население поддерживает мирные инициативы Владимира Зеленского.

В Киеве отмечают, что Золотое-4 не относится к зоне разведения, поэтому контроль над ним останется у украинской армии. В населенном пункте будут действовать государственные власти и национальная полиция. Каждая из сторон беспокоится о достаточном объеме продуктов питания и медицинской помощи. Немаловажной остается подготовка к отопительному сезону. Каким бы ни был исход операции, люди не должны остаться в холодных домах. На территории селения будет налажено сотрудничество между представителями Красного Креста и военно-гражданскими группами.

Агрессия по отношению к миру

Среди военных и националистически настроенных граждан Украины возникает недовольство действиями нынешней власти. Культивируется мысль об отступлении в «чистое» поле. Тем не менее, министр обороны Андрей Загороднюк заявляет о наличии подготовленных позиций. При несоблюдении второй стороной договоренностей украинские подразделения мгновенно приведут в состояние боевой готовности. Они в считанные минуты займут прежние позиции.