Шаман, шедший к Путину, лишился всех денег

Москва, 00:48, 02 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Житель Якутии Александр Габышев, который еще недавно запланировал пеший путь в столицу России, распустил сторонников из-за отсутствия средств. Ритуал «изгнания Путина» был прекращен сотрудниками полиции 19 сентября, когда группу людей задержали на федеральной трассе М-53. Целью энтузиастов был приход в Москву, чтобы провести обряд «изгнания президента РФ Владимира Путина».

Энтузиаст, признанный правоохранительными органами невменяемым, планировал пешком пройти дистанцию в 8 тысяч километров до 2021 года. Все вещи, необходимые в походе, он погрузил на тележку, которую вез перед собой. Шамана поддержали около 20 человек, последовавших за ним. К моменту задержания позади остались уже три тысячи километров. Задержанного отправили на психолого-психиатрическую экспертизу, которая посчитала его действия неадекватными. Соратники Габышева после ареста лидера отказались от идеи покорения столицы и объявили о самороспуске, хотя еще недавно заявляли, что даже без шамана будут продвигаться к столице, преодолевая в сутки по 20 километров.

Колдовство не помогло

Шаман, планировавший избавить Россию от темных сил, был задержан в Бурятии. Далее его отправили назад в Якутск. Против него прокуратура возбудила уголовное дело за призывы к экстремизму. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Но делу вряд ли дадут ход, так как  Габышева уже признали невменяемым. Александр переехал в дом к семье неподалеку от столицы республики. Он регулярно появляется по вызову ФСБ, но считает, что предсказание сбудется. По его словам, Бог потребовал от него в 2021 году дойти до Москвы.

Мужчина быстро обрел популярность в местных СМИ. У него даже брали интервью журналисты издания «Нью-Йорк таймс». Эксперты оценили состояние здоровья шамана и признали его безопасным для общества. По этой причине Александра не подвергают принудительному лечению. Общественность выступает в поддержку шамана. Активисты устроили несколько митингов в Якутске.

Подкрепление в виде Деда Мороза

Журналист из Тюмени Виктор Егоров, сопровождавший Габышева во время похода на Москву, призывает его не отчаиваться. Он намерен самостоятельно посетить столицу России. Тюменец хочет нарядиться в костюм Деда Мороза и преодолеть путь автостопом. Он планирует стартовать в Якутске. По словам Егорова, ранее шаман распустил сторонников по домам, но те готовы продолжать протест в альтернативном формате.

В ноябре возле мэрии Якутска активисты собираются организовать поздравление жителей с наступающими праздниками. Они оденут костюмы Деда Мороза. В праздничном наряде они планируют посетить Улан-Удэ, Иркутск и ряд других городов России. На пути следования будут организованы митинги в поддержку свободы. Накануне Нового Года группа активистов хотят посетить Москву. Планы Егорова и прочих сторонников шамана большие, но сложно предсказать, удастся ли их реализовать. В Якутске проживают около десяти человек, готовых поддержать акцию. Некоторые из них в постоянном контакте с Александром Габышевым. Другие предпочитают действовать самостоятельно.