Путин готов к проведению нормандского саммита

Москва, 14:32, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Москва готова к проведению встречи с президентами Франции, Украины и ФРГ в нормандском формате при условии срочной необходимости. Такую информацию предоставили журналисты украинского издания Укринформ.

Путин согласен на встречу с группой руководителей трех стран

Пресс-секретарь руководителя государства Дмитрий Песков побывал на передаче «Москва. Кремль. Путин», которую транслируют на телеканале «Россия 1». Во время прямого эфира политический деятель заявил, что руководитель страны Владимир Путин готов принять непосредственное участие в нормандском саммите в условиях срочной необходимости.

Политический деятель подчеркнул, что руководитель государства несколько раз говорил о своем желании продолжать саммиты в нормандском формате, президент готов провести любую встречу в случае необходимости.

«Президент ожидает конечный итог подготовки. Владимир Путин также ожидает, когда условия непосредственно приведут нас к срочной необходимости проведения встречи с руководителями трех других стран», — говорит Дмитрий Песков.

Украинский политический деятель, дипломат и Министр иностранных дел Вадим Пристайко выступил с заявлением 1 ноября 2019 года и сказал, что ФРГ, Украина и Франция готовы к проведению встречи лидеров «руководителей четырех стран», но Москва не может определиться со своей позицией.

«Мы уже подходим к разведению на третьем участке, который является последним. Иными словами можно сказать, что мы создаем все нужные условия. Обстрелы свидетельствуют о том, что одна из сторон не желает двигаться дальше», — заявил Вадим Пристайко.

Украинский политический деятель добавил, что дата проведения встречи представителей разных стран зависит от Москвы. Вадим Пристайко подчеркнул, что Киев выполняет договоренности, которые ранее были достигнуты.

В октябре 2019 года власти Российской Федерации опровергли заявление о том, что саммит состоится 15 ноября, и во время его проведения состоится встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского.