Президент России усомнился в необходимости разделения бакалавриата и магистратуры

Москва, 07:12, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На заседании Совета по русскому языку, лидер России Владимир Путин засомневался в целесообразности деления обучения на бакалавра и магистра. Сомнения прозвучали относительно подготовки школьных учителей по русскому языку.

Президент задался вопросом, что даёт это разделение: бакалавры могут преподавать исключительно в младших классах, а магистры – у старшеклассников? Путин предположил, что это модная схема.

Владимир Владимирович отметил, что, вероятно, целесообразнее восстановить предшествующую систему и учить преподавателей на протяжении 5 лет, предоставляя полноценное образование.Окончив учёбу, молодой специалист сразу сможет стать учителем в школе.

Путин признался, что не имеет окончательного мнения относительно этого вопроса. Он считает, что наличие разделения бакалавриата и магистратуры актуально для отдельных профессий, но точно не подходит для всех специальностей. Среди тех сфер, где они требуются, российский лидер отметил техническую и кибернетическую.

Другие мнения

Министр просвещения рассказала, что уровня бакалавра не хватает для обучения гуманитарным профессиям. По словам Ольги Васильевой, бакалавриат – это не что иное, как незаконченное высшее образование. Министр подкрепила своё мнение, приведя в пример администрацию президента, заметив, что далеко не на все вакансии возьмут сотрудника, получившего только бакалавра.

На заседании выступил министр науки и высшего образования с заявлением, что 4 лет, при использовании инновационных технологий, хватит для подготовки отличных специалистов, способных выполнять основной объем деятельности в школах.

Представитель Минобрнауки добавил, что в Госдуме обсуждаются законодательные инициативы, для практикоориентирования процесса образования. Это нужно, чтобы допустить к преподаванию в школе людей, не имеющих прямого педагогического образования.