Спор Министерства обороны и Натальи Поклонской

Москва, 00:27, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Информация о стрельбе в Забайкалье не разглашается Минобороны, поскольку соблюдает действующее законодательство страны. Именно так прозвучал ответ Наталье Поклонской от представителей Министерства обороны. Эту информацию сообщает «Царьград».

В середине осени солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов застрелил двоих офицеров и шесть сослуживцев в Забайкальском крае. Немного позже председатель президиума Офицеров РФ назвал основной причиной трагического события жестокие игры в онлайн-режиме.

Наталья Поклонская после этого заявления опубликовала пост на личной странице в социальной сети FB, где написала, что правоохранители приняли удобную позицию – списать личное бессилие и внутренние проблемы структуры на внешнего врага или просто проигнорировать их.

По словам солдата, он расстрелял людей из-за того, что его избивали. И эта история нагоняет ужас, поскольку следует проверить, какая сейчас ситуация в армии. Поклонская считает, что сокрытие и замалчивание происходящего – недопустимо.

Подробности события

Политик признала, что армия страны значительно преобразилась за последнее десятилетие. Но проблемы всё ещё имеются: их создают мерзавцы, которые не имеют к позитивным изменениям никакого отношения, причем скрывать это нельзя.

В ответ на обращение Поклонской в Министерстве обороны подчеркнули, что всегда стремятся к максимальной открытости. Но не могут идти против закона государства и соблюдают статью 161 УПК. Она запрещает разглашать сведения предварительных проверок, если нет разрешения от следователя или дознавателя.