Писатель Быков назвал присоединение Крыма к России ошибкой и трагедией

Москва, 16:32, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский писатель Дмитрий Быков сообщил публике, что власти РФ сделали опрометчивый шаг, присоединив Крым к своему государству. Также он выделил, что не посетит полуостров до тех пор, пока он находится в составе РФ.

Когда Крым вошёл в состав РФ, Быков подписался под обращением Конгресса интеллигенции, который отвергает принятие «крымских дел». Община смело заявляет, что принимает сторону международного права и выступает против присоединения Крымского полуострова при помощи таких методов. В интервью Евгению Киселеву писатель осудил присвоение Крыма.

Быков рассказал, что считает будущее Крыма печальным, поскольку он очень смутно это представляет. Однако высказать свои предположения полностью писатель отказывается, напоминая себе, что это уже «призыв к нарушению формальной целостности России», а ему не нужны уголовные преследования. Он расстроен ситуацией с Крымом и происходящим в Донбассе, называя все это «кашей», которая его огорчает до глубины души.

Другие нюансы

Писательница из России Людмила Улицкая, давая интервью представителям украинских СМИ, проговорилась, что полуостров стал «глубоко несчастным местом». Она,  как и Быков, не согласна с решением российских политиков и уверена, что вхождение Крыма в состав Российской Федерации – «безобразная аннексия».

В 2014 году после проведённого референдума Крым стал частью России. Чтобы полуостров вошёл в состав российского государства, проголосовало 95% его жителей. Представители Запада не приняли это политическое решение и ввели против РФ санкции.