Как решались вопросы, заданные на прямой линии Путину

Москва, 22:50, 12 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

20 июня 2019 года в прямые эфиры телеканалов “Первый”, “Россия 1”, “Россия 24”, “НТВ”, “ОТР”, а также радиостанций “Маяк”, “Вести FM” и “Радио России” вышла программа “Прямая линия с Владимиром Путиным”. Она длилась 4 часа 10 минут. За это время президент успел ответить на 80 заданных ему вопросов.

Это был уже 17 выпуск передачи, во время которой Владимир Путин терпеливо отвечал на вопросы, волнующие российских граждан. За это время ему удалось помочь колоссальному числу людей в решении их проблем, начиная с вопросов государственного масштаба и заканчивая вопросами личного характера.

Так какова судьба вопросов, заданных Путину на “Прямой линии”. Вспомним некоторые из них.

Пенсия

24 декабря 2001 года на первой «Прямой линии» с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в студию программы позвонила пенсионерка из Волгограда Антонина Ржанова. Она пожаловалась, что являясь участницей Великой Отечественной войны, получает пенсию размером в 1 тысячу рублей.

В итоге пенсию в тот же день повысили на 700 рублей.

Отопление

В этот же день президенту позвонил ученик пятого класса из Усть-Куты Иркутской области. Мальчик пожаловался на полное отсутствие отопления в его школе, из-за чего занятия не проводились.

Вопрос решился на месте. Глава области Сергей Брилка поспешил заявить, что отопление будет восстановлено в кратчайшие сроки. Позднее мэра Усть-Кута Евгения Корнейко отправили в отставку.

Гражданство

На следующий год вопрос Путину решил задать военнослужащий-ветеран Афганистана Олег Козлов, который обладая званием Героя России, не мог получить гражданство РФ для себя и членов своей семьи. Путин пообещал заняться этим вопросом.

В итоге судьба Олега Козлова, его жены и двоих детей решилась в течении нескольких дней. Им предоставили российское гражданство.

Водопровод

Пенсионерка Людмила Караченцева, проживающая в Ставропольском крае, пожаловалась президенту на полное отсутствие в ее хуторе водопроводной воды. Однако судьба ее вопроса целых два года оставалась неизвестна. Президент России Владимир Путин вспомнил о нем спустя 2 года. Он процитировал Караченцеву, которая написала издательству «Комсомольская правда», что водопровода на их хуторе до сих пор нет. Путин сообщил, что он поднимет вопрос о назначении нового губернатора Ставропольской области и решит данную проблему.

Уже на следующий день на хутор Дегтяревский пригнали спецтехнику. Водопровод был проведен в минимальные сроки.

Квартира

Инвалид I группы Амангельды Ахметов попросил Владимира Путина помочь в решении жилищного вопроса. Мужчина пожаловался, что он с 1998 года стоит в очереди на квартиру, однако продвижения в этом вопросе нет.

Судьба Ахметова была решена в тот же день. Губернатор Омской области Виктор Назаров взял эту проблему под свой личный контроль. Вскоре областное правительство выделило 1,6 млн. рублей на приобретение жилья для Ахметова.

Судьба вопроса, решить который не удалось

К сожалению, не всегда «прямые линии» с Владимиром Путиным заканчиваются чудом. Например, в 2017 году к нему за помощью обратилась Дарья Старикова из города Апатиты. Девушке был поставлен страшный диагноз – рак 4 стадии. Дарья затронула вопрос недостатка квалифицированных врачей в ее родном городе.

Почти сразу после “Прямой линии с Владимиром Путиным” Дарье стало хуже и ее госпитализировали. Девушка попала в реанимацию районной больницы, а затем была переведена в НИИ им.Герцена города Москвы, где за ее жизнь боролись лучшие специалисты. Несколько месяцев спустя Дарья скончалась. У нее осталась маленькая дочь.