Громкие отставки и назначения в РФ за последние месяцы

Москва, 22:43, 12 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В ноябре президент Российской Федерации Владимир Путин отправил в отставку более десяти генералов МВД, СК, ФСИН и МЧС РФ в регионах. Соответствующий указ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно данному указу президента, полковник полиции Дмитрий Баранов назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Кобзев назначен замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Полковник внутренней службы Александр Кузьмин получил назначение на должность начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области, а полковник внутренней службы Алексей Чириков назначен начальником управления ФСИН по Башкирии.

Кроме того, указом Владимира Путина на 5-летний срок были назначены:

  • Сергей Карапетян — на должность прокурора Смоленской области;
  • генерал-лейтенант юстиции Кирилл Левит — назначен руководителем следственного управления СК РФ по Воронежской области;
  • генерал-майор юстиции Вячеслав Сухоруков — на должность руководителя следственного управления СКР по Республике Бурятия.

Тем временем Дмитрий Медведев отправил в отставку замглавы Министерства природы Владимира Логинова. Сообщается, что решение об его отставке было принято после просьбы самого Логинова. Узнать правда ли это до сих пор не удалось. Чиновник не отвечает на вопросы журналистов по поводу своей отставки. Напомним, 54-летний Логинов был назначен на должность в ноябре 2018 года.

3 октября Дмитрий Медведев отстранил от должности главу Росгидромета. «Освободить Яковенко Максима Евгеньевича от должности руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», — указано в соответствующем распоряжении Медведева.

В сентябре во время совещания у президента Российской Федерации Владимира Путина, посвященного вопросу об устранении последствий паводка на Дальнем Востоке, работа главы Росгидромета была подвергнута критике. После данного совещания отставка Яковенко стала вопросом времени.