Лукашенко отказывается продолжать сотрудничество с Москвой

Москва, 20:00, 17 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Как сообщает источник БЕЛТА, президент Белоруссии Александр Лукашенко всерьез задумался над тем, стоит ли продолжать дальнейшее сотрудничество с Российской Федерацией. По его словам, Москва регулярно выдвигает все новые и новые условия, которые президента абсолютно не устраивают.

Президент Белоруссии отметил, что ежегодно российская сторона начинает диктовать свои условия для дальнейшего сотрудничества, и такая позиция российских властей ему абсолютно не нравится. По мнению Лукашенко, в результате подобных действий экономика страны начинает терпеть серьезные убытки, и такой союз ни к чему хорошему в будущем не приведет.

По словам Александра Лукашенко, он уже неоднократно обсуждал эту проблему со своим российским коллегой, с которым он находится не столько в партнерских, сколько в дружеских отношениях. Лидер подчеркнул, что он не даст согласие на подписание какого-либо документа, пока не сможет лично убедиться, что «нововведение» никоим образом не отразится на принципах жизни белорусского общества, а также не будет противоречить конституции страны и не поставит под угрозу ее независимость.

14 ноября Лукашенко выдвинул предложение о подсчете всех услуг, которые предоставляет его государство соседней державе. Как утверждает президент, это необходимо выполнить до того момента, когда он встретится с Владимиром Путиным в рамках переговоров об интеграции государств. Также Александр Лукашенко обратился к представителям Российской Федерации с просьбой прекратить называть его страну «гирей на российских ногах».