Всероссийская акция к Дню матери в 2019 году, как принять участие

Москва, 11:34, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День матери – это один из самых известных праздников во всем мире. Его отмечают более 130 держав, правда все в разные даты.

Благодаря существованию такого праздника мир стал больше беспокоиться о проблемах материнства и женщин вообще, о беременности и уровне медицины, организовать различные центры помощи и группы поддержки женщинам-матерям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Празднование Дня матери в России


День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. Праздник происходит от древнегреческого культа матери.

В России День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Впервые праздник День матери был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, которая ныне проживает в Ставрополе.  В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным.

Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника  Эльмире Гусейновой  сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 годов, то есть до официального признания праздника Дня матери.

В 1998 году «мамин день» получил официальное подтверждение, а с начала нового тысячелетия к торжеству была приурочена масштабная Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!»

Акция к Дню матери «Мама, я тебя люблю!»

День матери празднуют не только в каждой семье, но и на уровне государства. На протяжении последних лет в РФ проводится Всероссийская социальная акция ко Дню матери, с символичным названием «Мама, я тебя люблю!». Первый раз акция прошла в ноябре 2011 года. Ее организовал Благотворительный фонд «Связь Поколений», пропагандирующий традиции здоровой семьи и поддержание связи поколений.

Цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

Как правило, акция стартует в конце октября – первых числах ноября, то есть минимум за три-четыре недели до праздничной даты. Акция «Мама, я тебя люблю!»охватила всю Россию.

За несколько дней до праздника сотни волонтеров выходят на улицы и раздают прохожим открытки с медвежонком и незабудкой – для того, чтобы все желающие могли отправить эти открытки своим родным.

В школах и институтах проводятся тематические занятия, посвященные Дню матери.

В воинских частях призывники пишут «Письма маме».

В ведущих СМИ публикуются статьи. На популярных интернет-сайтах устраиваются онлайн-акции.

Абонентам мобильных сетей рассылаются MMS с праздничным изображением.

В рамках социального деяния проводится множество самых разных мероприятий, начиная от обсуждения проблем материнства на круглых столах до раздачи открыток и цветов всем мамам. Принять участие в праздничных мероприятиях может любой желающий, возрастных ограничений для участия нет.

В ходе акции проводятся праздничные концерты в детских садах и школах, где дети радуют своих родителей, концерты с участием звезд. Во многих областях руководство поощряет матерей-героинь медалями, орденами, грамотами, денежными премиями за достойное воспитание детей.

В ходе акции проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. На поздравительных открытках, приуроченных к этому дню, изображен симпатичный мишка, держащий в лапке незабудку, поэтому для многих россиян плюшевый медвежонок стал неотъемлемым символом праздника.

Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека. Во многих регионах страны в честь мам устраивают праздничные фестивали.

Символом Дня матери 2019 служит  незабудка. Сегодня, как и столетия назад, незабудка означает: память, верность, постоянство. День матери  – это праздник, когда мы можем еще раз сказать “спасибо” и “люблю” своим матерям. Поблагодарить их за все: жизнь, любовь, заботу, душевное тепло и безмерный труд.