Регулярная чистка зубов связана с меньшим риском сердечной недостаточности

Москва, 12:59, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Чистите зубы, чтобы защитить сердце.

Предыдущие исследования выяснили, что плохая гигиена полости рта приводит к появлению бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Воспаление повышает риск развития фибрилляции предсердий — состояния, опасного для жизни — и сердечной недостаточности, при которой нарушается способность сердца сокращаться и расслабляться. В новой работе изучалась связь между гигиеной полости рта и возникновением этих двух состояний.

Корейская национальная система

Плохая гигиена полости рта может спровоцировать преходящую бактериемию и системное воспаление, медиатор мерцательной аритмии и сердечную недостаточность. В новом исследовании ученые хотели определить связь показателей гигиены полости рта с мерцательной аритмией и риском сердечной недостаточности в Корее.

В исследовании приняли участие 161286 участников Корейской национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых не было случаев фибрилляции предсердий или сердечной недостаточности. В период с 2003 по 2004 год участники проходили плановое медицинское обследование. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье полости рта и гигиене полости рта.

Во время медианного наблюдения в течение 10,5 лет у 4911 (3,0%) пациентов развился риск фибрилляции предсердий, а у 7 971 (4,9%) — сердечной недостаточности.

Чистка зубов по крайней мере три раза в день была связана с 10% снижением риска фибрилляции предсердий и 12% риском сердечной недостаточности в течение 10,5-летнего периода. Результаты были независимыми от различных нюансов, включая возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, потребление алкоголя, индекс массы тела и сопутствующие заболевания, например, гипертонию.

Хотя при обследовании не изучались механизмы воздействия, одна из вероятностей состоит в том, что постоянная чистка зубов уменьшает количество бактерий в субгингивальной биопленке (бактерии, живущие в «кармане» между зубами и деснами), тем самым противодействуя их перемещению в кровоток.

Автор исследования доктор Тае-Джин Сонг из университета Эвха, Сеул, Корея, отметила, что анализ ограничен одной страной и, как обсервационное исследование, не доказывает причинно-следственную связь.

 

Она добавила: «Мы изучали большую группу в течение длительного периода, что добавляет достоверности нашим результатам».

 

Сопроводительная редакционная статья более осторожна: «Конечно, слишком рано рекомендовать чистку зубов для предотвращения мерцательной аритмии и застойной сердечной недостаточности. В то время как роль воспаления в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний становится все более очевидной, необходимы интервенционные исследования для определения стратегий, имеющих важное значение для общественного здравоохранения».

 

Исследование опубликовано сегодня в Европейском журнале профилактической кардиологии.