Нет камней для дамбы в Нидерландах? Голландцы используют песок

Москва, 12:43, 08 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Изменение климата усиливает в Нидерландах вековую борьбу низменной страны с наводнениями. Будет задействовано более 666000 грузовиков с песком, чтобы поддержать критически важную плотину.

В то время как «строительство на песке» традиционно было синонимом шатких оснований, голландцы говорят, что они нашли новый метод, чтобы превратить сыпучее вещество в стену против воды, способную простоять 50 лет.

Голландцы также планируют экспортировать идею использования песка для предотвращения наводнений в других частях мира, поскольку глобальное потепление и повышение уровня океана угрожают большему количеству стран.

Проект начался после того, как в течение двух недель в Мадриде в рамках климатических переговоров ООН стало известно, что концентрации CO2, согревающего планету, в атмосфере достигли уровней, которых не было в течение трех-пяти миллионов лет, что привело к повышению уровня моря.

Дамба, называемая Houtribdijk, нуждалась в срочном укреплении после почти полувека службы, выступая в качестве одного из важнейших защитных сооружений от наводнений в Нидерландах.

 

«У нас была дилемма: в Нидерландах нет горных пород. Это означает, что их нужно импортировать по высокой цене из таких стран, как Норвегия», — сказал Стефан Аарнинхоф, профессор гидравлики в Технологическом университете Делфта.

«Или мы должны были найти другое решение и использовать материал, который был под рукой. Этот материал был песком».

 

 

Песок как «палец в дамбе»

 

Инженеры говорят, что проект Houtribdijk можно сравнить со знаменитой историей голландского мальчика, который засунул палец в дамбу, чтобы предотвратить наводнение.

25-километровая плотина предназначена для того, чтобы остановить волны, проталкивающиеся через Эйсселмер, огромную внутреннюю бухту, которая была закрыта от Северного моря, в Маркермер, другое внутреннее озеро.

Работы на дамбе начались в 1963 году как часть системы защиты от наводнений в Нидерландах после катастрофического штормового нагона в 1953 году, когда от паводковых вод погибло около 1800 человек.

 

Но ученые в последние годы отметили, что плотина шириной 68 метров, на которой находится дорога, больше не отвечает стандартам безопасности и должна быть укреплена.

Перспектива прорыва плотины немыслима в стране, где, по крайней мере, одна треть земли находится ниже уровня моря.

В 2017 году начался масштабный проект гражданского строительства, в котором используется песок, выкачиваемый из-под толстого слоя грязи на дне Маркермера.

К середине 2020 года на дамбу будет сброшено более 10 миллионов кубометров песка.

Ожидается, что после того, как природа позаботится об остальном, волны и потоки будут рассеивать песок, чтобы в конечном итоге сделать барьером от штормовых нагонов, заявило правительство голландского агентства по управлению водными ресурсами.

Грязь, накачанная до песка, будет использована для создания нового заповедника размером в 330 футбольных полей.

В заявлении строительного агентства говорится, что «песчаное укрепление» такой дамбы проводится «впервые в мире».

 

«После усиления дамба сможет выдержать сильный шторм, который в среднем происходит каждые 10000 лет».

 

В то же время бизнес-ориентированные голландцы планируют продать эту идею за границу для борьбы с изменениями климата.