Дональд Трамп заявил, что нужно помириться с Россией

Трамп

Москва, 17:20, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Спустя три года после «избирательного скандала», американский президент Дональд Трамп заявил о необходимости возобновить отношения с Российской Федерацией. Глава государства обосновал свое высказывание тем, что следователям не удалось доказать вмешательство России в процесс выборов президента. Соответственно, конфликт исчерпал себя, поэтому необходимо возобновить отношения между двумя государствами. В первую очередь речь идет о торговле.

Об этом Трамп заявил в интервью американским СМИ.

По итогам скандала

По словам американского президента, на расследование скандала о том, что Россия вмешивалась в избирательный процесс президента США в 2016 году и оказывала влияние на избирательный штаб кандидата Трампа, было потрачено 45 миллионов долларов США. Однако оппонентам не удалось предоставить ни единого доказательства этому.

В связи с этим, по мнению Дональда Трампа, США и Россия должны восстановить былые торговые связи.

«Охота на ведьм закончилась. Поэтому необходимо налаживать связи с Россией», — сказал Трамп.

Из-за чего «поссорились»

После президентских выборов 2016 года в США разгорелся скандал – спецслужбы заявили, что Россия вмешивалась в избирательный процесс и оказывала влияние на избирательный штаб кандидата в президенты Дональда Трампа.

После этих заявлений было начато специальное расследование, которое длилось почти 2 года. Расследование проводил спецпрокурор Роберт Мюллер, который ранее возглавлял Федеральную службу расследований США.

В 2018 году Мюллер опубликовал свой доклад, в котором сообщил, что не нашел никаких доказательств и фактов вмешательства России в избирательный процесс в США.