«Слова Трампа приравниваются к истине?»: Соловьев выделил главные вопросы к мировому сообществу

Москва, 18:24, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

На фоне мирового скандала, который разгорелся вокруг крушения украинского самолета, выполнявшего рейс «Тегеран-Киев», и признания Ираном вины за трагедию, телеведущий Владимир Соловьев обозначил шесть главных пунктов.

В первую очередь Соловьёва интересует ответ НАТО. Признает ли руководство НАТО военную операцию в Ираке по ликвидации генерала иранского спецназа Касема Сулеймани законной? Если подобные действия сочтут приемлемыми, значит применение ракетных обстрелов разрешено и остальным странам?

Немаловажен и тот момент, нужно ли стране, выполняющей операции по ликвидации, предоставлять доказательства по обоснованию и законности этой операции или достаточно одного заявления и сослаться на секретность данных?

Соловьёва также интересует эффективность американских ПВО. Как тогда военные базы США в Ираке так просто подверглись ракетному обстрелу? Иран за одну ночь выпустил до тридцати баллистических снарядов.

Ведущий считает немаловажным вопрос сравнения эффективности американских и сирийских ПВО. Проводил ли вообще кто-нибудь анализ американской авиаатаки на сирийские базы и иранской на американские? Какие были потери?

Еще один вопрос касается определения наличия злого умысла при попадании ракеты в гражданский самолёт. Каким способом это будут определять? Кто и как регулирует международный трибунал при таких трагедиях?

И самый главный вопрос. Трамп в мире стал приравниваться к папе римскому? В свете произошедших событий теперь каждое слово главы США будет считаться истиной в конечной инстанции? Если да, то как быть с конфликтом в Украине и делом «Буризмы»?

И наконец, есть ли право у Ирака на суверенитет, может ли эта страна требовать вывода американских войск со своей территории?

Рано утром в субботу, 11-го января, стало известно, что иранский президент Хасан Рухани признал вину иранских военных за выпущенную в пассажирский самолет украинских авиалиний ракету. Он назвал это человеческим фактором и катастрофической ошибкой, обещая, что виновные понесут суровое наказание.