США и Иран, война в 2020 году может начаться в любой день

Москва, 17:30, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Гибель иранского генерала Касема Сулеймани стала очередным элементом жесткой игры, которую Тегеран и Вашингтон ведут с момента выхода американцев из ядерной сделки в 2018 году.

Иран ответил на гибель влиятельного генерала Касема Сулеймани. В качестве метода возмездия были избраны обстрелы военных объектов США в Ираке. Что дальше? Приблизился ли мир к полномасштабной войне на Ближнем Востоке?

Убийство влиятельного иранского генерала

Вечером 2 января 2020 года США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта. Погиб генерал элитного иранского спецназа Касем Сулеймани. Кроме этого, погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Трамп назвал убитого иранского генерала Касема Сулеймани террористом номер один в мире. В Пентагоне заявили, что удар был санкционирован лично президентом США Дональдом Трампом. Погибшего генерала в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Сулеймани был архитектором влияния Ирана на Ближнем Востоке, он считался вторым по влиятельности человеком страны. Его убийство ознаменовало значительную эскалацию между Ираном и США.

Ответ Тегерана на убийство своего генерала

Ночью 8 января две военно-воздушные базы на западе Ирака, которые используются американскими военными и их союзниками по НАТО и антитеррористической коалиции, подверглись ракетной атаке. Ответственность за нее взял на себя Иран. В Тегеране утверждают, что выпустили по базам не менее 30 баллистических ракет. В Пентагоне говорят о девяти ракетах. Западные СМИ, ссылаясь на свои источники в Министерстве обороны США, сообщают о 15 ракетах Fateh-110 и Qiam-1. Первые способны поражать цели на расстоянии до 300 км, вторые — до 800 км. Ракеты оснащены самонаводящимися боеголовками.

Иран утверждает, что обе цели полностью уничтожены. В Пентагоне пока воздерживаются от оценки нанесенного ущерба. Также ничего не сообщается о возможных жертвах ракетного удара. В Белом доме состоялось экстренное совещание, в котором приняли участие президент США Дональд Трамп, государственный секретарь Майк Помпео, министр обороны Марк Эспер.

По итогам совещания Дональд Трамп обещал сделать официальное заявление в прямом телеэфире, однако отложил его на неопределенное время. Вместо обращения к нации американский лидер написал в Twitter: «Все хорошо! Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Сейчас идет оценка жертв и повреждений. Все идет нормально! У нас самая мощная и хорошо оснащенная армия в мире! Завтра утром я сделаю заявление».

Конфликт исчерпан, война не исключена

После обмена ударами Ирана и США, специалисты по Ближнему Востоку сошлись во мнении, что на этом фаза конфликта между США и Ираном, связанная с убийством Сулеймани, закончится,  но стороны продолжат движение к большой войне.

Редактор Би-би-си, специализирующийся на Ближнем Востоке, Джереми Боуэн предположил, что после произошедшего обмена ударами обе страны могут остановиться, поскольку сочтут баланс приобретений и потерь приемлемым для себя. США избавились от злейшего врага – генерала Касема Сулеймани, иранцы «сохранили лицо», нанеся показательный ответный удар.

Эксперт по Ближнему Востоку и региональным конфликтам Лидия Уилсон считает, что у американцев нет необходимости отвечать на удар Ирана. Тегеран же участвует в войнах по всему региону, и ему не нужна большая эскалация конфликта.

На нежелание Ирана обострять конфликт, указывает и то, что удар, по всей видимости, был нанесен так, чтобы по возможности максимально избежать жертв.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что перед самым обстрелом иранцы предупредили Ирак, что нанесут удары по местам дислокации американских военных — правда, не уточнили, по каким. Позже журналисты, ссылаясь на дипломатические и военные источники сообщили, что иракцы тут же передали эту информацию американцам.