Реально или нет выиграть в «Русское лото» без подтасовки

Москва, 22:50, 17 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Сразу забежим вперед: да, в лотерее иногда выигрывают. Нет, лотерея — не способ заработка. Лотерейная компания всегда в выигрыше. Всё законно!

В России существует система государственных лотерей. Для покупателя обычно она выглядит так: покупаешь лотерейный билет, отмечаешь в нем числа, а где-то в Москве происходит розыгрыш. В случайном порядке выпадают числа. Если ты угадал какие-то из них — ты выиграл. Чем больше угадал — тем больше выиграл.

Лотерея —  это игра, а не способ заработка, если вы —  азартный человек или просто готовы платить деньги за эмоции, то конечно нет ничего плохого в игре в лотерею, но если это ваша последняя надежда вылезти из бедности, то лучше не играть, а заниматься делом!

Реально или нет выиграть в «Русское лото»

Тема лотерей достаточно злободневная, многие игроки убеждают, что лотерея «Русское лото» — это развод, другие напротив спорят, что все зависит от удачи. Оценивая развернутые комментарии и отзывы реальных людей, а их написали в 2019 году более 900 человек, можно с уверенностью утверждать, что большая часть игроков в лотереи считают себя все же обманутыми. Многие описали свои истории взлетов и падений, сколько они потеряли или выиграли за несколько лет.

Самое главное заблуждение- это название Гослото. Согласитесь, что автоматически возникает ассоциация, что лотерея принадлежит и регулируется государством, что сразу же внушает доверие. По закону все лотереи в России — государственные. Вы не можете собраться с деловыми партнерами и организовать лотерею: с 2014 года государство здесь монополист. Лотереи в России исходят из двух министерств: спорта и финансов. Им подчиняются несколько частных компаний, у которых министерства покупают услуги по организации и распространению своих лотерей.

Лотерея проводится в режиме реального времени. Это значит, что ставка, сделанная, например, в Хабаровске, тут же появляется в общей базе, в которой содержится вся информация о том, где и в какое время куплен билет и какая комбинация в нем отмечена. Эта система позволяет по итогам тиража безошибочно определить точное количество победителей и сумму выигрыша каждого из них.

На самом деле лотерея не имеет как такого отношения к государству и управляется ООО “Орглот”, ЗАО «ТД «Столото», слово «государственная» взята из того, что 15% доходов компании идут на реализацию государственной спортивной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации»

Завсегдатаи лотерей могут утверждать, что лотерейная система их обманывает: они собирают доказательства мошенничества, жалуются в суды и строят конспирологические теории на форумах, но  до сих пор суды и официальная экспертиза не признают, что лотерейщики обманывают.

Оборудование лотерейщиков проверено, сертифицировано и соответствует мировым стандартам лотерейного оборудования. Есть целая индустрия, которая производит игорное оборудование, и эти предприятия очень тщательно следят, чтобы все их устройства давали ровный случайный результат.

На Ютубе есть истории людей, которым, по их словам, не выплатили выигрыши из-за технических проблем. Чем они заканчиваются — неизвестно.

В продвижении лотереи организаторы давят на то, что победителей много и становится все больше. В новогоднем тираже «Русского лото», к примеру,  обещали, что выиграет каждый второй билет, а призовой фонд — 2 миллиарда. В итоге на новогодний розыгрыш купили 42,5 миллиона билетов. Выиграли 18,9 миллиона билетов. Строго говоря, это не каждый второй, но близко.

Организатор под словами «Выигрывает каждый второй билет» подразумевает, что каждый второй билет окупится. Если упрощенно, из двух билетов за 100 рублей только один принесет 100 рублей выигрыша. Фраза «выигрывает каждый второй билет» еще означает «каждый второй билет проигрывает».

В сети есть рассказы о том, что «Столото» проводит розыгрыши нечестно, не выплачивает победителям деньги или совершает действия, похожие на мошенничество, однако в судебной практике с участием «Столото» нет ни одного случая, когда «Столото» признали бы виновным в нечестных розыгрышах. Так что утверждать, что операторы и распространители лотереи обманывают игроков, нельзя.

Скандалы с подтасовкой результатов

Евгений Лапырев выиграл 5,8 миллиона, но победу признали ошибкой и деньги не отдали.

В начале года страну облетело волнующее сообщение о первом в истории России человеке, который выиграл миллиард рублей в гослотерею. Обладательницей счастливого билета стала жительница Подмосковья. Однако насладиться победой в полной мере ей не удалось, поскольку в скором времени на организаторов посыпались обвинения в подтасовке и предварительном сговоре с победительницей. Как рассказала женщина, семья приобрела лотерейный билет за несколько минут до закрытия точки продаж в торговом центре в Юдино Одинцовского района.

Однако история успеха семьи вскоре стала причиной для скандала: некоторые СМИ и телеграм-каналы обвинили организаторов лотереи в подтасовке. Сообщалось, что Бартош – не обычная пенсионерка, а учредитель торгового дома, который занимается икорным бизнесом.

Организаторы лотереи опровергли все обвинения и заявили о подготовке иска о защите деловой репутации. В компании «Столото» также подчеркнули, что лотерея проводилась «в строгом соответствии с законодательством» и никакого сговора с победительницей Надеждой Бартош до розыгрыша быть не могло.

В вытягивании бочонков, помимо ведущего Михаила Борисова, также участвовали приглашенные гости – певица Елка, певец Алексей Воробьев. Результаты розыгрыша подтверждены членами тиражной комиссии.

Кроме того, в «Столото» пояснили, что подделать билет после розыгрыша также невозможно, поскольку все они «печатаются только в сторонних типографиях со всеми необходимыми уровнями защиты по аналогии с денежными знаками».

После скандала Надежда Бартош скрыла свою страницу в социальной сети «Одноклассники», а также изменила фамилию и фото. Ее дочь также скрыла страницу в «Одноклассниках» и удалила профиль в соцсети «ВКонтакте».

Рекордную сумму семья сможет получить в течение полугода: с вычетом налогов им достанется только 870 миллионов рублей.

Прежде, чем покупать билет любой лотереи, помните: сколько бы вы ни выиграли, лотерейная система уже заработала в несколько раз больше, а деньги эти вы получили от сотен тысяч других людей, которые не выиграли. Нет никаких схем, чтобы выиграть в лотерею. Если покупаете несколько билетов, смотрите, чтобы цифры не повторялись, это поможет сделать так, чтобы хоть один билет окупился.

Хитрость в том, что никакой хитрости нет…