Зеленский не принял отставку Гончарука в обмен на решение острых проблем в стране

Москва, 14:43, 18 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Украинский премьер-министр Алексей Гончарук впервые высказался после того, как подал заявление об отставке. Президент Владимир Зеленский сохранил за ним должность, отказавшись подписывать заявление. Странно, что заявление не попало сразу в Верховную Раду, как того требует закон, а почему-то  на стол президенту.

Гончарук на своей странице в Фейсбук написал про высокий кредит доверия главы государства. Это первый его пост после заявления об уходе.

Ранее вокруг его персоны разразился скандал. В сеть попала аудиозапись якобы со встречи премьера с другими министрами. В рамках этой встречи человек с похожим голосом пренебрежительно высказался в сторону президента, как о некомпетентном лице в вопросах экономики.

Об отставке Гончарук заявил 17-го января. Зеленский решил не подписывать заявление Гончарука, сославшись на то, что сейчас «не время раскачивать страну ни политически, ни экономически». Также президент сказал, что не пустит в отставку в обмен на решение проблем, которые сейчас волнуют украинское общество.

Со своей стороны, премьер-министр опубликовал пост, в котором отметил, что  Кабинет министров ждет тяжелая и упорная работа по достижению поставленных задач и изменений в Украине.

В частности, в ближайшее время правительство должно представить свои предложения по зарплате всех министров, депутатов и директоров госкомпаний с учетом кризисной ситуации в стране. Ранее Зеленский возмутился миллионными премиями руководства «Нафтогаза», да и не только его.

Что касается скандальной аудиозаписи, Зеленский потребовал установить причастных лиц, а также обеспечить надежную информационную защиту здания правительства.