Китайский профессор рассказал об опасных зонах заражения коронавирусом

Москва, 21:52, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Какие места наиболее восприимчивы к новому коронавирусу? Лифты и туалеты наиболее опасны, а на дверных ручках могут оставаться бактерии. Часто мытье рук является наиболее эффективным методом профилактики. Этой информацией поделился профессор Ван Линфа, директор ключевого исследовательского проекта по возникающим инфекционным заболеваниям в Медицинском колледже Duke-NUS.

Эксперт отметил, что люди чаще всего подвергаются воздействию нового коронавируса в лифте. В этом случае медик рекомендует пользоваться канцелярской ручкой, чтобы нажимать на кнопки. Он объяснил, что вирус в основном передается через биологические жидкости. После того, как насморк, слюна и другие биологические жидкости пациента с вирусом останутся на поверхности объекта, люди могут заразиться после контакта с загрязнёнными поверхностями. Недавно упоминалось, что вирус остался на дверной ручке.

Советы учёного: как уберечься от опасного вируса

Большинство людей знают, что нужно носить маску, но не защищают руки. Но когда человек выходит из дома, все равно приходится обращать внимание на гигиенические привычки, особенно при использовании лифтов и туалетов. Рекомендуется надевать перчатки и не трогать руками ручки дверей, поручни и т.д.

Ван Линфа сказал: «Если больной прямо перед вами, или кашляет на небольшом расстоянии, или кашляет за 30 секунд до входа в лифт, то можно заразиться вирусом по воздуху».

В настоящее время нет исследований, показывающих время активности нового коронавируса на поверхности. В общем случае вирус гриппа остаётся на поверхности не более 24 часов, но в темной и закрытой комнате он продержится около недели.

Ещё вирусы остаются в закрытых автомобилях. Ван Линфа посоветовал общественности мыть руки с дезинфицирующим средством при входе и выходе из машины. Если пассажиры кашляют или чихают в машине, то следует открывать окна для циркуляции воздуха.

Детальнее о нюансах

По сообщениям «Рамблера», новый вирус обнаружили в городе Ухань, который относится в провинции Хубэй. Его жертвами стали 492 человека. Общее количество больных в Китае – более 24 тысяч человек, на 5 февраля выздоровевших всего 892.

Страны, в которых обнаружили новый опасный вирус: Бельгия, Канада, Великобритания, Индия, Италия, Австралия, Филиппины, Малайзия, Франция, Германия, Финляндия, Камбодже, Непале, Шри-Ланка, Сингапур, Саудовская Аравии, ОАЭ, Южная Корея, Таиланд, Япония и США. Первые 2 человека госпитализированы в РФ 31 января.