Сроки весенних каникул у школьников в 2020 году

Москва, 14:26, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несмотря на то, что до весенних каникул еще долго, многие уже заглядывают в календарь, причем делают это как сами ученики, так и их родители. Для основной части российских учеников школ  третья четверть — самая длинная по продолжительности и самая трудная по сложности учебного материала, поэтому можно понять тех учеников, которые уже сейчас чувствуют усталость и считают дни до очередных каникул. Родители тоже заглядывают в календарь, ведь многие из них обеспокоены карантином по гриппу и переживают о том, не сократятся ли сроки весенних каникул, а некоторые планируют на это время недолгий отдых.

Третья четверть завершится весной, и в конце марта школьников ждут последние в течение учебного года каникулы.

С какого числа начнутся весенние каникулы в школах в 2020 году

К сожалению (или к счастью), точные даты каникул в российских школах назвать невозможно. Российский закон наделяет администрации школ самостоятельностью в решении таких вопросов как сроки каникул. Никакие органы власти не устанавливают конкретные сроки каникул, которым обязана следовать каждая школа. Директор обязан выполнять лишь общие правила, которые касаются суммарной продолжительности отдыха в течение года.

Максимум что могут сделать официальные госорганы в том или ином регионе России — рекомендовать школам график каникул, но следовать этим рекомендациям никто не обязан, хотя школы стараются придерживаться единого графика в регионе.

В большинстве школ России, где дети учатся по учебным четвертям, весенние каникулы 2020 года пройдут в последнюю неделю марта — с 23 по 29 марта 2020 года. В некоторых случаях каникулы могут продлиться дольше — к примеру, в Татарстане местные органы образования рекомендовали установить сроки весенних каникул в 2020 году — с 23 по 31 марта.

Если школа использует триместры, то весенние каникулы пройдут чуть позже — с 6 по 12 апреля 2020 года.

Если вам нужно знать точно с какого числа начинаются весенние каникулы 2020 года в той или иной школе, то  необходимо уточнить это в самом учебном заведении. Достаточно найти на сайте школы документ под названием “Календарный учебный график” на текущий учебный год. Он всегда публикуется на сайте школы в конце августа или в начале сентября и содержит утверждённые сроки каникул в данной школе.

Как правило, каникулы начинаются в последний учебный день — в субботу, а возобновляется учеба в понедельник. Обычно после весенних каникул занятия в школе начинаются 1 апреля. Это уже традиция, но в этом году учебные заведения отошли от нее по той простой причине, что 1 апреля выпадает на среду,  а новую четверть целесообразнее начинать с понедельника. В связи с тем, что рекомендуемые сроки весенних каникул 7 календарных дней, то есть смысл начать их с 23 марта, в субботу, а начинать последнюю четверть в понедельник, 30 марта.

Чем занять ребенка в дни весенних каникул

Чем занять ребенка в дни каникул решают сами родители. Ккто-то считает, что ребенку достаточно подольше спать, вкусно поесть и побольше гулять, другие стараются занять ребенка познавательными, развивающими играми, уделить внимание общению с друзьями, родственниками, планируют совместные мероприятия. Среди родителей есть и такие, кто считает необходимым посвятить свободное время устранению пробелов в знаниях, хотя учителя не рекомендуют этого делать — третья четверть и без того напряженная по объему и сложности учебного материала, поэтому детям нужно отдохнуть от учебы минимум неделю.

Для тех, кто собирается на семейный отдых в марте или апреле и подстраивает сроки поездки под даты каникул, нелишним будет напомнить о положенных детям льготах на проезд по железной дороге.

Если ребёнку-школьнику не исполнилось 10 лет, на него можно купить билет со скидкой в 65%. Причём в любой тип вагона, включая купе (в вагонах «Люкс» льгота ещё более существенная — там ребёнка младше 10 лет можно перевозить бесплатно). Справка из школы на ребёнка до 10 лет не нужна. Необходимо лишь свидетельство о рождении, которое предъявляется проводнику при посадке.

Если ребёнок старше 10 лет, то условия льготного проезда в российских поездах будут несколько другими: во-первых, меньше будет скидка — 50% от стоимости полного билета, во-вторых, льгота уже не действует в купе, СВ или Люксе, только в общих, сидячих и плацкартных вагонах. В-третьих, понадобится справка из школы, которую нужно показать проводнику.

Для покупки льготного билета никакие документы не нужны. В том числе железнодорожный д билет со скидкой можно приобрести онлайн. Стоимость билета пересчитывается на этапе оплаты, даже если изначально система показывает полный тариф, а вот при посадке проводник проверит основание для льготы. Если ребёнку больше 10 лет, то без справки школьника в вагон его не пустят.