Адвокат Владимира Санкина рассказал детали убийства: это не было избиением несчастного педофила

Москва, 17:16, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Адвокат Шота Горгадзе рассказал подробности происшествия со смертельным исходом, которое произошло в Уфе. По словам правозащитника погибший мужчина, который приставал к подросткам, первый начал драку и напал на Владимира Санкина. Об этом сообщает «Царьград».

У Санкина сломана челюсть, педофил – погиб

Напомним, что инцидент в Уфе произошел 30 января. 33-летний Владимир Санкин прогуливался по улице в тот момент, когда к нему подбежал подросток и начал молить о помощи. По словам мальчика они с друзьями играли в снежки на улице.

Когда ребята замерзли, то зашли в подъезд погреться. После этого к ним подошел незнакомый мужчина и предложил  подняться к нему в квартиру, чтобы выпить чаю и согреться. Ребята приняли приглашение, но когда они зашли в жилище незнакомца, тот снял брюки и начал приставать к ребятам, а затем приказал им раздеться.

При этом мужчина угрожал им топором. Одному из подростков удалось вырваться и выбежать на улицу, чтобы попросить о помощи. Там он и встретил  Владимира Санкина.

Когда молодой мужчина вошел в квартиру, там началась драка с хозяином, который  приставал к подросткам. Владимир Санкин нанес оппоненту несколько ударов, но не рассчитал свои силы и забил его до смерти. После этого Санкин забрал у пострадавшего деньги.

Полиция сразу арестовала подозреваемого в убийстве, но суд выпустил его под подписку о невыезде.

Позже выяснилось, что погибший ранее был судим за сексуальные домогательства. В городе ходили слухи, что от его действий пострадал даже собственный сын педофила. После освобождения из мест лишения свободы он жил один, нигде не работал и злоупотреблял спиртным.

После того, как эта история прогремела на всю Россию, известный адвокат Шота Горгадзе, среди клиентов которого Валерий Меладзе и Владимир Соловьев, предложил родственникам подозреваемого свою помощь в его защите.

После того, как адвокат ознакомился с материалами дела, он рассказал подробности смертельной драки.

По его словам погибший мужчина первый бросился в драку и нанес несколько ударов Санкину. По данным судебно-медицинской экспертизы в результате этого у подозреваемого сломана челюсть.

Также адвокат акцентировал внимание на том, что оппонент его подзащитного был выше и физически сильнее Савкина.

«Это не было избиением несчастного стареющего педофила-рецидивиста. Это была потасовка, в которой они участвовали даже не на равных», — прокомментировал ситуацию Шота Горгадзе.

Был ли Савкин пьян

Также адвокат прокомментировал информацию некоторых СМИ о том, что в момент совершения убийства по неосторожности Савкин якобы был пьян.

По словам адвоката, он не видел заключения судебно-медицинской экспертизы, которая бы подтвердила этот факт.

Однако, даже если бы это и было, то данный факт не сыграл бы никакой роли. К Савкину обратились за помощью и предоставить ее – «гражданский долг каждого, вне зависимости от состояния».

Также Шота Горгадзе заявил, что будет добиваться для Владимира Савкина оправдательного приговора.