Эксперты рассказали кому противопоказан горячий душ

Москва, 22:00, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Врач-терапевт Виктор Лишин рассказал россиянам при каких заболеваниях следует воздержаться от приёма горячего душа или ванны.

Детальнее о проблемах

Он отметил, что людям, которые страдают от заболеваний ССС на начальном этапе, нужно ограничить водные процедуры 20 минутами. Тем, у кого болезнь протекает в средней и тяжёлой форме, нужно полностью отказаться от горячего душа.

Есть ещё одно заболевание, которое не позволяет человеку принимать горячий душ – это сахарный диабет. Когда болезнь в стадии декомпенсации с осложнениями макроангиопатии сосудов, то повышать градус выше отметки 35  не стоит. Эту информацию пояснил доктор во время беседы с изданием «Вечерняя Москва».

Он призвал воздержаться от «жгучих» водных процедур тем, у кого есть проблемы с кожей. Имеются в виду дерматит, псориаз, рубцы и высыпания на теле. Страдающим заболеваниями ЖКТ, особенно язвой и гастритом, горячая вода категорически противопоказана.

Здоровый сон

Эксперты отметили, что не меньше внимания следует уделить сну. Сокращение часов  отдыха смертельно опасно. Доктор добавил, что во время сна организм человека самостоятельно «ремонтируется». Сокращать время сна для работы можно лишь иногда. Но если подобное проделывать регулярно, то возможны проблемы со здоровьем. Накапливаются разные патологии: ожирение, диабет и проблемы с сердцем.