Почему не будут продлять карантин в Воронеже после 25 февраля 2020 года

Москва, 21:32, 23 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В феврале 2020 года Воронежская область вплотную подошла к эпидемии гриппа. 11 февраля эпидпорог среди школьников от 7 до 14 лет был превышен на 91%. Всех воронежских школьников отправили на карантин. Он начался 11 февраля, планируется, что 25 февраля дети приступят к учебе.

После вынужденных каникул продлевать карантин не планируется.

В Воронежских школах объявили карантин из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ

В феврале 2020 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области превысила эпидпорог  как среди детей –на 20-22%, так и всего населения в целом – на 19%. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора 11 февраля.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с заболеваемостью, эпидемию гриппа в регионе официально не объявляли – она начинается, когда эпидпорог превышен на 30% и более, пояснила  главный эпидемиолог регионального департамента здравоохранения Ольга Дудникова.

В период с 3 по 9 февраля обратились за медицинской помощью в области почти 13,3 тыс. жителей  (семи днями ранее на 4 тыс. заболевших было меньше), из них в Воронеже – 9 тысяч. Наиболее серьёзная ситуация по детской заболеваемости именно в Воронеже – среди малышей 3-6 лет она превысила эпидпорог на 49%, среди школьников от 7 до 14 лет – аж на 91%.

В Облздраве заверили, что воронежские поликлиники и больницы готовы к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом – часть стационаров временно перепрофилирована для приёма больных. Кроме того, врачи перешли в режим повышенной готовности.

В пятницу, 7 февраля, на карантин в Воронеже закрыли уже 314 классов в 37 воронежских школах, а школу №102 – целиком.

«В образовательных организациях скорректируют учебные программы за счёт резервных часов, отведённых на повторение пройденного материала, и обеспечат освоение образовательных программ с использованием дополнительных образовательных модулей и путем проведения с учащимися индивидуальных занятий и консультаций,»– сообщили в мэрии.

Занятия были отменены и в учреждениях дополнительного образования. Детские сады закрывать не стали, в них усилили противоэпидемиологические меры.

10 февраля в Воронеже на больничный ушли 8,1% школьников, но заболеваемость продолжала стремительно расти и уже приблизилась к эпидпорогу. Её по-прежнему определяли вирусы как гриппозной, так и негриппозной этиологии: грипп А, грипп В, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и вирусы парагриппа.. Чтобы не допустить распространения эпидемии, отдел образования объявил внеплановые каникулы с 11 по 25 февраля.

В кабинетах проведена дезинфекция. Специальным раствором уборщицы промыли мебель и стены, проведено кварцевание.

Учебный процесс от карантина не пострадает, заверяют директора школ. В период карантина дети учатся дистанционно.

Будет ли продлен карантин в Воронеже после 25 февраля 2020 года

Продлевать карантин в школах Воронежа не будут, сообщили в пресс-службе мэрии в пятницу, 21 февраля. Внеплановые каникулы прекратятся после длинных выходных. Все школы и учреждения дополнительного образования возобновят работу со вторника, 25 февраля.

Решение о продлении карантина власти могли принять только по рекомендации управления Роспотребнадзора, но никаких рекомендаций или запретов от санитарных врачей не поступало. Отсутствующих в классах по причине болезни продолжат наблюдать.

В сумме у учеников получилось 2 недели внеплановых каникул – с 11 до 25 февраля, как и планировалось в начале эпидемии. В школах уже скорректированы учебные программы за счёт резервных часов, отведённых на повторение пройденного материала. Во время вынужденных каникул дети занимались дома – с ними проводились индивидуальные занятия и консультации, занятия проводились дистанционно.

Благодаря карантину во всех школах Воронежа и в нескольких десятках учреждений области, цифры по заболеваемости выросли незначительно.