Искусственный интеллект может улучшить эффективность и точность в медицине сна

Москва, 14:52, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому заявлению Американской академии медицины сна, искусственный интеллект (ИИ) обладает потенциалом для повышения эффективности и точности в медицине сна, что приводит к более ориентированному на пациента уходу и лучшим результатам.

Электрофизиологические данные, собранные во время полисомнографии — наиболее полного типа исследования сна — хорошо подготовлены для расширенного анализа с помощью ИИ и машинного обучения, считают исследователи.

 

«Когда мы обычно думаем об искусственном интеллекте в медицине сна, очевидным вариантом использования является оценка сна и связанных с ним событий. Это упростило бы процессы в лабораториях сна и освободило бы технолога сна для непосредственного ухода за пациентами», — говорит доктор Кэти Голдштейн, доцент кафедры медицины сна и неврологии в Мичиганском университете

 

Из-за огромного количества данных, собираемых центрами сна, ИИ и машинное обучение могут улучшить уход за спящим, что приведет к более точным диагнозам, прогнозированию заболеваний и прогнозу лечения, характеристике подтипов заболеваний, точности в оценке сна, а также оптимизации и персонализации лечения сном. Гольдштейн отметила, что ИИ можно использовать для автоматизации оценки сна, одновременно выявляя дополнительную информацию из данных сна.

 

«ИИ может позволить нам получать более значимую информацию из исследований сна, учитывая, что наши текущие сводные показатели, например, индекс апноэ-гипопноэ, не являются прогностическими для здоровья и качества жизни, которые важны для пациентов», — сказала она. «Кроме того, ИИ может помочь нам понять механизмы, лежащие в основе обструктивного апноэ во сне, поэтому мы можем выбрать правильное лечение для подходящего пациента в нужное время, в отличие от подходов «один размер подходит всем» или методом проб и ошибок».

 

Важные аспекты интеграции ИИ в практику медицины сна включают прозрачность и раскрытие информации, тестирование на новых данных и лабораторную интеграцию. Исследователи рекомендуют производителям раскрывать предполагаемую группу населения и цели любой программы, используемой при оценке пациентов, тестовые программы, предназначенные для клинического использования на независимых данных и помочь центрам сна в оценке производительности программного обеспечения на основе ИИ.

 

«Инструменты искусственного интеллекта имеют большие перспективы для медицины в целом, но было также много ажиотажа, преувеличенных заявлений и дезинформации», — пояснила Гольдштейн. «Мы хотим взаимодействовать с промышленностью таким образом, чтобы это способствовало безопасному и эффективному использованию программного обеспечения для искусственного интеллекта на благо наших пациентов. Эти инструменты могут принести пользу только пациентам, если их использовать с тщательным надзором».

 

Заявление о значении ИИ в медицине сна доступны на веб-сайте «Журнала клинической медицины сна».