Собаки могут быть способны унюхать тепло, исходящее от объекта

Москва, 12:40, 08 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мы уже знаем, что собаки — удивительные существа, и ученые только что обнаружили еще один талант, которым обладают наши друзья: они, похоже, способны вынюхивать тепло других животных с помощью своих холодных носов.

Все это, очевидно, относится к ринарию — области гладкой безволосой кожи вокруг ноздрей большинства млекопитающих. Когда речь идет о собаках, этот участок кожи влажный, прохладный, заполнен нервами, и, очевидно, может ощущать слабое тепловое излучение.

Это редкая черта, присущая только жуку златке пожарной, некоторым видам змей и обычной летучей мыши-вампиру, которая, как известно, обладает способностью вынюхивать тепло — и все они используют ее для охоты на добычу.

 

 «Собаки могут ощущать тепловое излучение, исходящее от теплых тел или слабое тепловое излучение, и они также могут управлять своим поведением в соответствии с этим сигналом», — сказала биолог Анна Рейтер из университета Лунда в Швеции.

 

В одном эксперименте исследователи обучили трех домашних собак выбирать между теплым объектом (нагретым до 31 °C) и объектом комнатной температуры на расстоянии 1,6 метра — которое исследователи считали вполне подходящей охотничьей дистанцией.

Объекты не пахли и были покрыты черной изолентой, чтобы собаки не могли обнаружить никакой разницы между ними. Тем не менее, ученые сообщают, что все три собаки постоянно выбирают более теплый вариант.

В другом эксперименте теплые предметы или предметы комнатной температуры были представлены 13 собакам разных пород (включая золотистых ретриверов, бордер-колли и смешанные породы), в то время как их мозг сканировали с помощью аппарата МРТ.

Левая соматосенсорная кора головного мозга собак, которая, как известно, обрабатывает информацию, поступающую из носа, была более чувствительной к теплым объектам, чем к нейтральным.

Все это указывает на то, что собаки и летучие мыши-вампиры, возможно, единственные два млекопитающих, которые имеют способность чувствовать слабые горячие точки, испускающие инфракрасное излучение, используя определенную часть своего мозга.

В то время как домашним собакам больше не приходится охотиться, исследователи считают, что собаки, возможно, унаследовали эту черту от серого волка (Canis lupus), животного, которому очень нужно уметь вынюхивать теплые тела, чтобы найти добычу.

Возможно, что другие животные обладают этим же навыком, и мы просто не знаем об этом, говорит команда исследователей, — и это может привести к переоценке целого ряда отношений между добычей и хищником и стратегий охоты на хищников.

Конечно, это всего лишь одна статья на эту тему, поэтому для подтверждения наличия этого навыка ученым необходимо проделать еще больше работы. Также неясно, как именно воспринимается это излучаемое тепло или определенно речь идет о ринарии собаки, но эксперименты в достаточной степени наводят на мысль о необходимости дальнейшего изучения способности собак вынюхивать тепло.

 

«Это удивительное открытие», — рассказал этолог Марк Бекофф из Университета Колорадо в Боулдере. «Это предоставляет еще одно окно в чувственные миры высоко развитых холодных носов собак».

 

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.