Темпы распространения коронавируса во всем мире

Москва, 17:23, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Коронавирус привел к более чем 7 тысячам смертей по всему миру. Причин, по которым происходят летальные исходы,  масса. Среди них  хронические заболевания,  низкий уровень иммунитета и неспособность организма своевременно реагировать на вирусный агент в пожилом возрасте.

Ученые Колумбийского университета провели исследование, чтобы выяснить отчего новый вирус SARS-CoV2 столь быстро распространяется по всему миру.

Статистика распространения коронавируса

По состоянию на 18 марта в мире инфицировано коронавирусом 198 152 человека. Излечиться от болезни удалось 81 960 пациентам. Последние данные можно найти на карте распространения коронавируса в интернете.

Самое большое количество случаев зафиксировали в Китае – 81 086 человек. В Италии инфицировались 31 506 человек, а умерло – 2 503.

Третью позицию по количеству зараженных коронавирусом занимает Иран. Общее количество больных в стране составляет 16 169.

Почему коронавирус распространяется очень быстро

Американские ученые установили, что главной причиной быстрого распространения нового коронавируса в Китае было большое количество больных, у которых симптомы были слабо выражены. Этих больных долго не выявляли.

Создав математическую модель, объединившую данные о зарегистрированных случаях заболевания коронавирусом нового типа в Китае с данными о передвижении людей, было установлено, что до введения ограничений на въезд в Ухань и выезд из него 86 процентов случаев в стране не были задокументированы. Видимо  этот фактор способствовал быстрому географическому распространению вируса.

По мнению авторов исследования, эти выводы имеют решающее значение для понимания темпов распространения и контагиозности нового коронавируса. Как выяснилось, недокументированные инфекции подвергли воздействию гораздо большую часть населения, чем это считалось.

Что делать, чтобы снизить риски заражения коронавирусом

Не посещайте общественные места с большим скоплением людей.  Речь о торговых центрах, спортивных учреждениях, транспорте в часы пик и так далее. Во многих городах России уже запретили массовые мероприятия, что должно снизить риск передачи инфекции от человека к человеку.

Откажитесь от рукопожатий, объятий и поцелуев. Это может показаться невежливым, но способно защитить от тесных контактов и вероятности заражения коронавирусом.

Избегайте близких контактов с потенциально заражёнными коронавирусом людьми. То есть теми, у кого есть признаки инфекции — чихание, выделения из носа, кашель, температура.

Мойте руки с мылом как можно чаще: вернувшись с улицы, общественного транспорта, после общения с людьми. Постарайтесь добавить к своим привычкам использование антисептиков.

Дезинфицируйте свои гаджеты и поверхности, к которым прикасаетесь. Дома и в офисе желательно каждый день протирать спиртовым раствором ручки, столы, клавиатуру, проветривать помещения.

Выполнение вышеперечисленных мер не гарантирует 100% защиту от коронавируса, но, значительно снижает вероятность заражения. Анализ профилактических мер, которые применяли в Китае, говорит о том, что наилучшим методом является ограничение контактов.