Учёные рассказали носители какой группы крови чаще заражаются коронавирусом

Москва, 21:32, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Люди с II группой крови могут быть более уязвимы к коронавирусу, в то время как представители I группы являются более устойчивыми. Об этом сообщает новое предварительное исследование из Китая.

Детальнее о результатах наблюдения

Исследователи, изучавшие COVID-19 в эпицентре его вспышки, обнаружили важные факторы. Сообщается, что среди пациентов со II группой крови летальных исходов и инфицирования наблюдается значительно больше в сравнении с другими. Пациенты I группы составляли меньшую часть: как инфицированных, так и убитых вирусом.

«Люди II группы крови, скорее всего, нуждаются в усиленной личной защите, чтобы снизить вероятность заражения», − сообщают эксперты из Центра доказательной и трансляционной медицины в Ухане.

Команда, возглавляемая Ван Синхуанем, назвала исследование «предварительным». Дело в том, что учёным ещё предстоит проделать большую работу для получения более конкретных результатов.

Инфицированных со II группой в процентном отношении оказалось больше, нежели среди здоровых людей: 37,8% против 32,2%. В то же время носителей I группы среди инфицированных оказалось меньше: 25,8% против 33,8%.

Вместе с тем исследователи изучили 206 пациентов, умерших от вируса. Они обнаружили, что у 85 пострадавших, или 41,26%, была II группа крови. Только в 52 смертных случаях, или около четверти, умершие имели первую группу крови. Ученые, не участвующие в исследовании, сообщили, что для принятия этих сведений во внимание требуется гораздо больше информации.

Носителям II группы не стоит паниковать. Эти данные вовсе не значат, что человек будет заражён на 100%. В то же время носителям I группы не стоит считать, что они в абсолютной безопасности. Вне зависимости от группы крови, не нужно забывать о правилах личной гигиены и следовать указаниям властей.

Другое исследование

Учёные из Америки сообщили, что COVID-19 распространяется так стремительно из-за инфицированных с еле выраженными симптомами. Как известно, эксперты применяли результаты математического моделирования. Оно объединило сведения о зарегистрированных случаях заболевания коронавирусом в Китае с данными о передвижении людей.

В мире зарегистрировано более 196 тысяч случаев заболевания COVID-19. Среди них более 7,8 тысяч случаев смерти.