Вероятный сценарий развития пандемии представил миру эпидемиолог из Японии

Москва, 20:02, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Известный эпидемиолог из Японии Сато Акихиро представил человечеству собственный неутешительный прогноз, рассказав о том, каким будет сценарий развития пандемии, по его мнению. Акихиро предположил, что после окончания пандемии новый коронавирус может не исчезнуть насовсем, а стать сезонным заболеванием, не потеряв при этом своей «агрессивности». Об этом сообщают РИА Новости.

Ученый заявил, что в случае такого сценария вирус доставит множество проблем по всему миру. По словам эпидемиолога, процент смертности от осложнений, возникающих в ходе болезни среди граждан пожилого возраста, составляет около 17%. В случае с молодыми людьми, то для них, по словам ученого, вирус не представляет смертельной опасности, так как их иммунитет в силах побороть данное заболевание.

«Если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни», — подчеркивает он.

По наблюдениям Акихиро, в Италии, где ситуация с вирусом сейчас наиболее сложная, около 98% скончавшихся возрастом старше 60 лет. Вследствие этого ученый обратился к людям, живущих вместе с пожилыми родственниками, и попросил их на время не посещать общественные места, чтобы не подвергать риску заражения своих родных.

Прогнозы вирусологов о том, что около 70% населения будет заражено, Акихиро считает необоснованными. Предпринятые меры по сдерживанию вируса по всему миру, по мнению ученого, должны остановить волну заражения.

Ранее сообщалось, что самое тяжелое течение болезни наблюдается у пациентов, возраст которых составляет 60 лет и старше. При этом, многие из них умирают от сопутствующих заболеваний (от сахарного диабета, артериальной гипертензии, заболеваний сердца и т.д.) а также от внутрибольничных инфекций.

Напомним, с 17 марта в Черногории было зафиксировано два первых случаев заражения. Заражены две женщины (72 и 47 лет). Больные и контактировавшие с ними родственники помещены на карантин. Таким образом, теперь нет ни одной страны в Европе, где не было бы коронавируса.