Lynk Global первой подключила спутник напрямую к обычным мобильным телефонам на Земле

Москва, 17:37, 19 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Компания Lynk сегодня объявила, что успешно подключила спутник на низкой околоземной орбите к обычному мобильному телефону на Земле.

Технический прорыв позволил Lynk отправить первое в мире текстовое сообщение из космоса на мобильный телефон. Эта веха представляет собой важнейший, первый в отрасли следующий шаг в окончательном использовании спутников для предоставления широкополосных услуг непосредственно более чем пяти миллиардам мобильных телефонов на планете повсюду.

 

«Это изменит правила игры для миллиардов людей, которые владеют мобильным телефоном, для миллиардов людей, у которых нет доступных подключений, и для всей индустрии мобильной связи. Lynk делает невозможное возможным. В ближайшем будущем вы будете оставаться на связи везде. Все время », — сказал Чарльз Миллер, соучредитель и генеральный директор Lynk.

 

Историческое испытание состоялось 24 февраля 2020 года с использованием запатентованной фирмой технологии «сотовая вышка в космосе» — наноспутников на низкой околоземной орбите, которые подключаются непосредственно к обычным мобильным телефонам. Тест успешно повторен несколько раз, в том числе с независимыми наблюдателями.

Эта веха является кульминацией более чем годового тестирования пары спутник-телефон на земле с участием нескольких девайсов в космосе.

 

Тайге Шпейдель, соучредитель и вице-президент по технологиям Lynk и изобретатель этой революционной технологии, заявил: «Это критическая проверка способности нашей революционной технологии сети радиодоступа компенсировать последствия размещения вышки сотовой связи на орбите, для которых мобильные стандарты не были предназначены».

 

Этот прорыв представляет собой ключевой шаг в продвижении концепции Lynk по обеспечению универсальной широкополосной связи более чем пяти миллиардам людей, которые имеют мобильные телефоны, но не могут получить доступ к беспроводным сигналам повсюду. Удалось решить то, что широко считалось невозможной проблемой в глобальной индустрии стоимостью один триллион долларов в год — как обеспечить подключение к мобильным телефонам по всей планете без создания и эксплуатации вышек сотовой связи повсеместно, особенно в слабо населенных районах. Технология Lynk решает эту проблему, обеспечивая мобильное широкополосное покрытие повсюду на Земле, что дает 300-400 миллиардов долларов в год.

Lynk Global уже запустила свой четвертый космический корабль «вышка сотовой связи» в рамках миссии SpaceX CRS-20 6 марта. Этот космический корабль, получивший название Lynk The World, позволит компании расширить испытания летом 2020 года для дополнительных стран и партнеров.