Коронавирус: безопасно ли заниматься спортом на улице во время вспышки болезни?

Москва, 11:52, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Британские эксперты выяснили, что заниматься спортом на улице безопасно — при условии соблюдения соответствующих методов социального дистанцирования.

Учитывая, что число случаев коронавируса в Великобритании исчисляется тысячами, многие британцы приняли решение самоизолироваться в своих домах. Те, кто обычно занимается спортом на свежем воздухе, рвутся на улицу.

Теперь выяснилось, что заниматься на свежем воздухе безопасно — при условии соблюдения соответствующих методов социального дистанцирования.

 

Выступая сегодня, Кристал Уотсон из Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса объяснила: «Я думаю, что очень важно иметь возможность выполнять наши упражнения, даже если мы не можем ходить в спортзал. Это прекрасный способ сохранить психическое и физическое здоровье».

 

По возможности, попробуйте заняться спортом на большом открытом пространстве, а не на тесных аллеях городских садов.

 

Саад Омер, эксперт по инфекционным болезням в Йельской школе медицины, посоветовал: «Поезжайте в не людное место … на данный момент, я бы побуждал людей делать это. Социальное дистанцирование не означает дистанцирование с природой».

 

Доктор Омер добавил, что пока вы находитесь на расстоянии двух метров от других людей, бегать на улице безопасно.

 

Он сказал: «Мы знаем, что есть радиус, где капли оседают на поверхности, и люди прикасаются к ним. Это риск передачи».

«На улице, когда ты бегаешь и двигаешься, это совсем другое. Вы не трогаете вещи … Ради общества и своих близких, лучше избегать мест, где вы касаетесь вещей».