Свиной грипп — это тоже коронавирус, такое утверждение не соответствует действительности

Москва, 16:43, 23 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Новый тип коронавируса COVID-19 распространился по всему миру и вызвал пандемию.  По состоянию на понедельник, 23 марта, в мире заразились коронавирусом COVID-19 в общей сложности 343 421 человек во всем мире. Всего 14 790 человек умерли от осложнений, вызванных новым коронавирусом, 98 896 человек выздоровели.

Чуть более десяти лет назад вирус свиного гриппа H1N1 спровоцировал панику, подобную происходящей сейчас во многих странах. По официальным данным свиной грипп унес жизни 19 тыс. человек в мире.

Коронавирус нового типа и свиной грипп не одно и тоже

В сети появились утверждения о том, что коронавирус нового типа COVID-19 и свиной грипп H1N1 это одно и то же. Несмотря на схожесть симптомов у заболевших, это разные вирусы. Об этом можно узнать даже из википедии, в которой сказано, что «вирусы гриппа — четыре монотипных рода вирусов из семейства ортомиксовирусов (Orthomyxoviridae)».

Там же говорится о том, что «коронавирусы — это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону».

Исходя из вышеперечисленного, можно понять, что коронавирус COVID-19 и свиной грипп H1N1 принадлежат к разным семействам вирусов, соответственно они не могут быть одной и той же болезнью.

Различия свиного гриппа и коронавируса COVID 19

Оба вируса H1N1 09 и COVID 19 передаются воздушно-капельным путём. Болезни имеют схожие симптомы: сухой кашель, затруднённое дыхание, повышение температуры, озноб. В некоторых случаях у больных могут наблюдаться диарея и рвота.

В отличие от нового коронавируса, от которого погибают в основном пожилые люди, 80 процентов жертв свиного гриппа — моложе 65-ти. Особенно пострадали страны, где были проблемы с эпиднадзором и контролем за продуктами питания. При этом в ВОЗ подчеркивали, что правильно приготовленная свинина для здоровья неопасна.

В ноябре 2009 года, через восемь месяцев от начала распространения инфекции, вакцина против пандемического вируса была создана британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline и передана безвозмездно ВОЗ. Разработка вакцины от нового коронавируса продолжается в настоящий момент.

COVID-19 распространяется быстрее свиного гриппа

Новый коронавирус также распространяется быстрее, чем сезонный грипп. При гриппе инфицированный заражает в среднем 1,5 человека, в случае с коронавирусом эта цифра равняется 2-2,5.

Распространение свиного гриппа происходило гораздо медленнее. Первые случаи заражения были зафиксированы в апреле 2009 года, а эпидемия началась лишь в октябре-ноябре.

В отношении коронавируса нового типа первые случаи заражения произошли в конце декабря 2019 года, а пандемию объявили уже в начале марта 2020 года.