Лучшие напитки для повышения иммунитета в условиях пандемии коронавируса

Москва, 11:32, 01 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Есть несколько способов сохранить себя здоровыми в условиях кризиса коронавируса COVID-19, и один из них очень прост: укрепить вашу иммунную систему. Иммунная система – это основная система защиты вашего тела. Через многочисленные органы и специализированные клетки и ткани, она постоянно ищет вредных бактерий, вирусов и других «захватчиков», создавая сложную атаку, как только они обнаружены.

Иммуностимулирующие пищевые добавки могут помочь, но, если вы хотите в полной мере ощутить защиту, вы можете начать с соблюдения питательной, сбалансированной диеты в сочетании с гигиеной и здоровым образом жизни. Один из способов сделать это — употреблять напитки, которые, как научно доказано, прямо или косвенно повышают ваш иммунитет.

 

 

Ингредиенты в напитках для повышения иммунитета

 

Эксперты отмечают, что недоедание является значительной причиной плохой иммунной функции. Регулярное употребление напитков, содержащих жизненно важные питательные вещества, может сыграть роль в предотвращении заболевания и помочь людям вылечиться от него. Эти вещества включают в себя:

 

  1. Белок, который поддерживает способность иммунной системы противостоять атакам инфекционных агентов и восстанавливаться после них
  2. Витамин А, который помогает поддерживать иммунные функции, такие как помощь слизистым клеткам, которые выстилают жизненно важные органы, и выработку антител, которые борются с определенными инфекциями
  3. Витамин С, который поддерживает способность вашего организма вырабатывать борющиеся с инфекцией лейкоциты

 

 

Важность гидратации организма

 

Поскольку гидратация — отличный способ укрепить вашу иммунную систему, считается, что напитки играют жизненно важную роль в поддержании вашего здоровья.

Вода — это простой, но мощный напиток, который вы должны пить много. Ваше тело нуждается в воде, чтобы функционировать эффективно, и это относится к иммунной системе и ее многочисленным и разнообразным компонентам.

Например, ваш рот и горло находятся на переднем крае защиты вашего тела, но они не могут эффективно выполнять свою работу без надлежащего увлажнения.

 

 

Соки и коктейли для повышения иммунитета

 

Напитки, повышающие иммунитет, не должны быть сложными или дорогими, но должны быть без синтетического кофеина и с низким содержанием сахара, а вода соответствовать всем критериям.

  • Зеленый чай — богат антиоксидантами на растительной основе, называемыми полифенолами, среди которых катехины, поддерживающие иммунную систему.
  • Томатный сок — богат витамином С.
  • Смузи — объединяет различные продукты, богатые питательными веществами, в один питательный и вкусный напиток.

 

Например, люди добавляют следующие ингредиенты в коктейли:

Белок, содержащийся в орехах, семенах и молочных продуктах

Витамин С, содержится в апельсинах, клубнике и томатном соке

Витамин А, содержится в шпинате, моркови и абрикосах

 

Один из улучшающих иммунитет коктейлей — это рекомендованный Комитетом врачей по ответственной медицине. Он использует компоненты, смешанные в блендере в течение одной минуты или до однородного состояния по желанию:

  • 1 очищенный апельсин
  • 1 чашка винограда
  • 1 очищенный банан
  • 1 сердцевина груши
  • 1 чашка соевого, миндального или рисового молока
  • 2 чашки свежей капусты или шпината
  • Кубики льда (по желанию)