Приметы и поверья на 3 апреля 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 20:38, 02 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно в третий день апреля в народном календаре праздников отмечается «Кирилл Катаник». Есть у этого праздника и иные названия: «Кирилл», «День Кирилла Качальника», «Качальник», «Колодезница».

3 апреля на Руси отмечается народный праздник Кирилл Катаник. В русском православном церковном календаре это день почтения памяти святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа. Говорили, что день Катаника — последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу.

Народные приметы и поверья, связанные с этим днем апреля

После последней прогулки на санях в день Качальника, их тщательно чистили, высушивали и убирали до следующей зимы. Детям в этот день рассказывали: «Даже если кричать громко, даже если вопить, после Качальника санки больше не получить». У мальчиков, с другой стороны, с 3 апреля начинались новые игры и развлечения на дворе. Крестьяне же приступали к смене зимней обуви на весеннюю.

В апрельские дни на Руси часто начинались эпидемии лихорадки. Чтобы защитить себя и свои дома, крестьяне использовали традиционные методы. Они брали горячие угли и золу из печи, укладывали их в платок и прикладывали к больным участкам тела. Тепло углей должно было напугать лихорадку и заставить её покинуть дом. Кроме того, читали особые заговоры, которые, как считалось, помогали излечить болезнь. Полагалось читать такие заговоры двенадцать раз утром и перед сном.

Еще один способ лечения заключался в том, чтобы три вечера подряд парить больного в бане, после чего три дня проходило разговение, а затем три дня больной ходил по улице с открытой головой. После проведения этих мероприятий знахари входили в дом больного, ставили миску с водой и вокруг неё рассыпали смесь из заговоренной соли, пепла и золы. Затем больного поили водой из этой миски.

Приметы на третий день апреля:

  1. Если со ствола березы тек обильный сок, то лето обещало быть дождливым.
  2. Если в течение дня слышались громкие раскаты грома, то это предвещало урожайный год.
  3. Если рассвет был окрашен в желтоватые оттенки, то ожидалась теплая погода.
  4. Если в лесу было теплее, чем на открытых полянах, то следовало ожидать похолодания.
  5. Если небо было ясным и голубого цвета, то днем можно было ожидать теплого дождя.
  6. Обильное течение березового сока предвещало дождливое лето.
  7. Если 3 апреля гремел первый гром в этом году, то следовало ожидать всестороннего потепления.
  8. Если на улице начинали появляться комары, а мать-и-мачеха начинала цвести, то это предвещало наступление потепления.
  9. Пение синицы в этот день также свидетельствовало о приближающемся потеплении.

Заговоры на День Кирилла Качальника

В народной мудрости считалось, что лихоманки, выходившие из своих укрытий 10 марта в день Кирилла-Качальника, не могли успокоиться и продолжали беспокоить людей. Для того чтобы избавиться от них, прибегали к нескольким специальным ритуалам.

Один из таких обрядов заключался в заговоре. С затылка больного отрезали немного волос, затем стригли ногти с висков и лба. Все эти части тела завязывали на узел в тряпочку. Затем выходили из дома спиной вперед, пытаясь запутать лихоманку, и отправлялись на перекресток, где оставляли узелок.

Некоторые пытались обмануть лихоманку. Как только они чувствовали, что она начинает проникать в их тело, они прятались в подвале, одевая одежду задом наперед.

Другие же старались успокоить её: они пекли 12 пирожков (по количеству сестер Кумохи), которые несли на перекресток, где обитала нечистая сила, и оставляли там, произнося заговорные слова:

«Ты, Кумоха, подарок бери, сестер угости, а от меня уходи».

По поверью, в день Кирилла, если трижды заглянуть в колодец, каждый раз произнося следующие слова: «Как капель в воде не пересчитать, так пусть и мои богатства будут несметны», то можно достичь богатства.

Запреты на Кирилла Катаника

Женщинам, ожидающим роды в этот день, не следует беспокоиться, так как считается, что роды пройдут легко и успешно. Однако не рекомендуется смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду, что может привести к несчастью.

Согласно народным приметам, сегодня категорически запрещается готовить и подавать к столу борщ, щи и пирожки с картошкой. Этот запрет связан с тем, что эти блюда обычно ставят на поминальный стол, а на Катаника они могут привлечь в дом смерть или тяжелую болезнь кого-то из домочадцев.

Также не рекомендуется заниматься стиркой постельного белья, поскольку считается, что хозяйка, нарушившая это запрет, может лишиться хорошего сна и начать видеть ночные кошмары.