Geely собирается заменить лондонские такси на гибриды

Москва, 10:52, 23 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Китайский холдинг Geely, владелец лондонского такси, привлек $400 миллионов, чтобы профинансировать развитие экологически чистых гибридных автомобилей.
Этот шаг сделан в соответствии с намерениями нового мэра Лондон создать в городе новое такси с нулевым уровнем выбросов уже к 2018 году. 

Geely сообщил, что собранные средства будут использоваться для производства 36000 такси TX5, которые унаследуют классический вид модели Остин FX5 1958 года, но с гибридной функцией, чтобы сделать их экологичнее. Новая модель была впервые представлена китайским премьером, Си Цзиньпинем, в рамках его государственного визита в Соединенное Королевство в октябре.

Гибридные такси будут построены на новом заводе, расположенном в Ансти, недалеко от Ковентри, который известен изготовлением культовых черных кэбов для Лондона на протяжении десятилетий.

Geely ожидает, что первая партия «зеленых» кэбов TX5 поступит в продажу до конца 2017 года.
Финансовый директор китайского холдинга, пояснил, что цель компании — не только производить гибридное такси для Великобритании, но и обеспечить такого же типа транспортными средствами другие страны, чтобы содействовать снижению выбросов вредных веществ и созданию экологически чистой окружающей среды повсеместно.

Помимо Великобритании, китайская компания также продает свои автомобили в Австралии, Азербайджане и некоторых странах Ближнего Востока.

Geely смогла приобрести компанию лондонского такси всего за 11 миллионов фунтов стерлингов (около 16 миллионов долларов) в 2013 году, после того, как ее предыдущий владелец разорился из-за обнаруженного дефекта рулевого механизма на кэбе ТХ4. По странному совпадению, неисправный рулевой механизм частично был изготовлен именно Geely, которая держала 20 процентов акций лондонского такси в то время.