Знаки Зодиака сместились, и их количество изменилось, заявили в НАСА

Москва, 17:05, 04 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Все течет — все меняется. Не исключение и звезды. Учеными NASA недавно было сделано открытие: оказывается, положение звезд на современном небе кардинально изменилось. Теперь новое положение звезд отличается от того, что было во времена астрономов Древнего Вавилона.

Громкая публикация

Ученые НАСА вызвали настоящий резонанс своей публикацией на портале «Space Place». В ней сказано,  что ученые изменили даты знаков Зодиака в соответствии с современным положением звезд. Система Зодиака времен Древнего Вавилона, состоящая из двенадцати созвездий, давно уже устарела и изжила себя.

По словам астронома Парке Канкла, прежняя структура Зодиака давно уже устарела. За три тысячи лет земная ось заметно изменила свое положение. Также претерпело значительные изменения и звездное небо, поэтому ученые пришли к выводам, что необходимо кардинально откорректировать  первоначальную систему.

Изменения в зодиакальном круге

После этой публикации люди, которые ее прочли, начали задавать вопрос: правда это или нет, что зодиакальный круг изменился и теперь верить в прежний гороскоп не стоит.

Разъясним суть изменений, и во что следует верить. Вавилон при разработке зодиакального круга использовал привычный календарь из двенадцати месяцев, при этом основываясь на фазах Луны. Таким образом было очень удобно делить зодиакальную систему на двенадцать равных частей. И несмотря на то, что появился еще один — тринадцатый знак, древним астрономам было удобно от него отказаться, что они, собственно, и сделали.

Ученые НАСА установили, что теперь необходимо ввести еще один знак Зодиака — называться он будет Змееносцем. Располагается это созвездие между Скорпионом и Стрельцом и датируется периодом с 30 ноября по 18 декабря.

Из-за этого новшества привычная система гороскопов действительно изменится.

Интересно, что некоторые издания уже публикуют обновленный и непривычный гороскоп. Например,  публикация «Cosmopolitan» с учетом Змееносца:

«Козерог: 20 января — 16 февраля
Водолей: 16 февраля — 11 марта
Рыбы: 11 марта — 18 апреля
Овен: 18 апреля — 13 мая
Телец: 13 мая — 21 июня
Близнецы: 21 июня — 20 июля
Рак: 20 июля — 10 августа
Лев: 10 августа — 16 сентября
Дева: 16 сентября — 30 октября
Весы: 30 октября — 23 ноября
Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
Стрелец: 17 декабря — 20 января».

Также ученые отмечают, что это может быть не единственным добавлением в Зодиакальную систему. В далеких семидесятых годах уже было предложено включить созвездие Кита, тем самым сформировав систему, в которую бы входили четырнадцать знаков.

Комментарий NASA

Конечно, дело каждого — верить или нет в такую систему, или  придерживаться старой. Однако согласно комментарию пресс-секретаря NASA Дуэйна Брауна, они занимаются не астрологией, а астрономией, и менять знаки Зодиака агентство даже не собиралось. По словам представителя NASA, некоторые средства массовой информации просто неправильно интерпретировали их публикацию.