Почему на Руси не ели мясо кроликов, считая это большим грехом?

Москва, 18:32, 05 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Крольчатина – полезный диетический продукт, рекомендованный докторами. В мясе кролика содержится большое число веществ, жизненно необходимых для человека. Это и фтор, и железо, и марганец, и фосфор, и витамины группы C, B. Крольчатина выигрывает у говядины и свинины по многим характеристикам.

Интересно, что в нём мало холестерина – это делает продукт диетическим. Если полностью заменить мясом кролика другие белки животного происхождения, то можно замедлить развитие атеросклероза.

В Древней Руси мясо кроликов находилось под строгим запретом

Не обращая внимания на все положительные качества крольчатины, это мясо долгий период времени считалось запрещённым продуктом. Религиозные догмы содержали определение кролика, как нечистого животного.

Однако в 50-х годах семнадцатого века ситуация полностью изменилась. Тогда произошел раскол в русской Церкви, и проведена реформа, автором которой стал патриарх Никон. В богослужебные книги были внесены некоторые изменения, привычные обряды  упростились, дабы унифицировать их с греческими. Такие порядки сохранились до нашего времени. Тогда и было снято вето на мясо кролика.

Старообрядцы упорно следовали старым законам. Среди современных верующих тоже встречаются люди, которые до сих пор следуют древним традициям, и отказываются добавлять в свой рацион крольчатину.

Почему появился запрет?

В то время мясо кроликов и зайцев приравнивали к мясу псов и котов. Однако не это было самым главным. Именно запрет, присутствующий в Старом Завете, стал определяющим фактором. В 11 главе книги Левита об этом написано максимально подробно. Суть заключается в том, что кролей и зайцев нельзя употреблять в пищу, поскольку у них нет раздвоенных копыт, хоть они и «жвачку жуют», следовательно, эти животные – нечистые.

Но не только вышеупомянутые животные попали в немилость верующих – в этот же список вошли верблюды и свиньи. Чистым считалось мясо жвачных животных, у которых раздвоены копыта. А кролики под это описание не подходят, поэтому их вообще считали такими себе «изгоями». Духовенство в средние века объясняло, что их мясо загрязняет организм и саму бессмертную душу человека.

Детальных объяснений, почему мясо таких животных нельзя употреблять в пищу, нет. Но верующие считают, что Божий закон нужно соблюдать безоговорочно. Задавать подобные вопросы – большой грех. Раньше такие запреты выступали испытанием веры. По такой же причине иудеи не употребляют крольчатину и свинину – эти виды мяса продолжают считаться грязными.