Вот как алкоголь влияет на счастье людей – ученые
Москва, 08:02, 27 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Юнна Кравцова.
Британские ученые установили, как именно алкоголь влияет на счастье людей. Чтобы получить ответ на этот вопрос, ученые использовали специальный сервис на мобильный телефон. Ответ оказался интересным – алкоголь хоть и приносит счастье, но на непродолжительное время.
Исследователи из школы экономики в Лондоне пришли к выводу, каким именно образом связаны между собой алкоголь и счастье. Чтобы выяснить этот, и множество других вопросов, ученые устанавливали на телефонах добровольцев-участников специальное приложение с названием «Mappiness». Программа несколько раз в сутки фиксирует определенные показатели личности человека — уровень счастья, самочувствие, вид деятельности в этот момент, с кем он проводит время. Чтобы получить четкий ответ на вопрос, в исследовании были задействованы 31000 человек.
Оказалось, что алкоголь поднимает уровень счастья на 10 баллов. Конечно же, стоит сразу же откидывать такие сопутствующие факторы – мероприятия, праздники, встречу с друзьями, которые отнимают от общей суммы 4 балла. Однако вывод не меняется – если человек «заскучал», то ему достаточно выпить алкоголь, и его настроение поднимется. Но «горячительные напитки» действуют очень малое время, а потом следует жестокая расплата в виде головных болей, проблем в семье и интоксикации.