Почему опасно спать днем 10 марта на Тараса Кумашника

Москва, 19:52, 09 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

День Тараса Кумашника, чью память почитают 10 марта каждый год, ассоциируется с пословицей: «Хоть по стенке ходи, а спать погоди». Журналисты ФТаймс раскрыли основные обычаи этого дня и причины, по которым запрещено спать днем. Что произойдет с теми, кто решит нарушить это правило?

День Кумохи

10 марта отмечается праздник Тараса Кумашника, который также известен как Кумоха или Кумаха, происходящий от слова «кума». В древности этим термином обозначали лихорадку, изображаемую как опасная и страшная женщина. Предки, проживающие в деревнях, считали, что в день Тараса, 10 марта, Кумоха выходит из глухих лесов и может проникнуть в любую избу, при этом Домовой бессилен перед ней и не в состоянии с ней бороться.

Почему нельзя спать днем 10 марта

Наши предки страшились засыпать днем 10 марта, потому что Кумоха целенаправленно искала спящих людей, чтобы обитать в них. После этого человек испытывал слабость и жар, от которых было сложно избавиться. Однако этот злой дух не мог касаться детей.

Также в этот день не рекомендовалось заглядывать в оконные стекла с улицы, так как это могло привлечь болезни.

В случае необходимости защиты в этот день просили у святого Тараса, а больным давали осиновый сок и обсыпали ячменем или другой крупой.

Что обязательно следует сделать в день Тараса Кумашника

Говорят, что в день Тараса Кумашника или Бессонного рекомендуется щедро делиться деньгами, совершать пожертвования на благотворительность или оказывать милостыню. Это считается благоприятным знаком, способствующим установлению семейного благополучия и гармонии. Поэтому не жалейте об отдаче в этот день – вам будет вознаграждено вдвойне.

Также важно в этот день заботиться о своем здоровье. Считается, что если начать лечение в день Тараса, болезни скоро отступят.

10 марта рекомендуется тщательно очистить и отремонтировать все двери в доме, особенно те, что ведут на улицу, чтобы защитить дом от негатива.

Старайтесь избегать планирования событий и совершения покупок в этот день, чтобы не привлечь негатив.

Мужчинам не рекомендуется начинать серьезные проекты или подписывать важные документы 10 марта, так как это не принесет успеха.

Сны в этот день могут быть пугающими, но не стоит придавать им слишком большое значение, так как они, скорее всего, не сбудутся. Однако стоит обратить внимание на символы, которые вам явились во сне.

Предки верили, что некоторые сны 10 марта могут предвидеть будущее. Например, война или драка во сне могут предвещать трудности в профессиональной и личной жизни, увидеть землю – к прибыли, а ангела – к долгой и благополучной жизни.