Продление льгот в связи с коронавирусом анонсировал Путин

Москва, 09:16, 30 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Президент РФ Владимир Путин еще в конце марта 2020 года заявлял о том, что социальные выплаты и льготы для соотечественников в связи с пандемией коронавируса будут продлевать автоматически на протяжении шести месяцев.

Глава российского государства тогда заверил граждан в том, что льготы будут продлевать полгода без необходимости предоставлять какие-либо справки в те или иные инстанции.

Россиян, которые имеют льготы по оплате коммунальных услуг, освободили от обязанности систематически подтверждать свои доходы для получения поддержки от государства. Кроме того, Владимир Путин пообещал, что семьи, обладающие правом на получение маткапитала, могут рассчитывать на дополнительные выплаты в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

Продление льгот в связи с коронавирусом: 5000 рублей на детей

Одной из мер российского правительства в связи с коронавирусом стала поддержка семей, воспитывающих детей, родившихся с 1 апреля 2017-го по 30 июня 2020-го включительно. С апреля текущего года им начали выплачивать по пять тысяч рублей в месяц.

Выплаты предусмотрели даже для тех семей, которые свой маткапитал использовали. Основное условие – право на его получение должно было появиться до 1 июля 2020 г. С заявлениями можно обращаться до 1 октября.

Единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет

Семьям с детьми от трех до 16-ти лет власть предложила единовременные выплаты в сумме 10 тысяч – это коснулось каждого родившегося или премного ребенка.

В период с июля по сентябрь текущего года с заявлениями на получение пособия можно обращаться, если ребенок родился или был усыновлен с 1 июля по 30 сентября 2017 года. Другими словами, трехлетнего возраста ребенок должен достичь с 1 июля по 30 сентября 2020-го.

Заявления принимают до 30 сентября включительно и только от тех, у кого есть российское гражданство, и кто проживает в своей стране. Дети тоже должны быть гражданами России. Обратиться за помощью к государству могут как родители, так и усыновители. Перечислять деньги гражданам начали 1 июня.

Выплаты на детей в возрасте до 16 лет

В июле 2020-го российским семья начали выплачивать пособия на каждого ребенка, родившегося с 11 мая 2004-го по 30 июня текущего года. Для них предусмотрели сумму в 10 тысяч рублей. Речь идет о дополнительной выплате к ранее установленным пособиям на ребенка в возрасте до трех, а также с трех до 16 лет. С отдельными заявлениями для получения денег обращаться не нужно.

Ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет

Такая помощь предусмотрена в России для семей с ежемесячным доходом, не превышающим прожиточный минимум (ПМ) на человека. Разумеется, речь идет о показателе, действующем в каждом конкретном регионе.

Специалисты, сравнивающие доходы с ПМ и рассчитывающие суммы к выплатам, основываются на цифрах второго квартала минувшего года. В 2020-м размер выплаты равен 50-ти процентам ПМ за второй квартал 2019-го. Если в семье не один ребенок, то она может рассчитывать на выплаты на каждого.

Помощь безработным родителям

Оставшимся без работы родителям с несовершеннолетними детьми дополнительно полагается по три тысячи рублей на каждого из них. Тем, кого уволили в период с 1 марта, выплаты установили с апреля по август текущего года включительно. На доплату может рассчитывать один из родителей.