Прививки от гриппа 2020-2021: в России на днях стартует программа сезонной вакцинации граждан

Москва, 15:30, 06 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Лето еще на дворе, но многие граждане российского государства хотят знать, когда можно начать вакцинацию от гриппа. Представители Роспотребнадзора сообщили сроки старта программы по прививкам от гриппа в зимнем сезоне 2020-2021.

В свое время Владимир Высоцкий сказал такие слова: «все не так, ребята». Знал ли он, что его крылатую фразу в 2020 году будут повторять многие? Вряд ли, но так уж случилось, коронавирус действительно смог все перевернуть с ног на голову, и фраза Владимира Семеновича в этом году повторяется довольно часто. Это касается многих сфер жизни, в том числе и подготовки к зимней поре, а именно вакцинации.

Как правило, всероссийская кампания по вакцинации россиян против гриппа стартует в сентябре. Но, в условиях коронавирусной пандемии она, скорее всего, начнется в этом году ранее запланированного срока.

Когда в стране стартует программа вакцинации от гриппа 2020-2021

Медики неустанно повторяют о том, как важны прививки. Тем более, в преддверии зимы. Поэтому каждый год, накануне старта гриппозного сезона в стране проходит программа вакцинации. В 2020 году, из-за коронавируса, программа начнется раньше обычного.

Министр здравоохранения Российской Федерации, Михаил Мурашко, заявил о том, что с середины августа текущего года в стране стартует программа по вакцинации граждан от гриппа.

Роспотребнадзор так же проинформировал о скором старте программы по вакцинации граждан.

«Вакцинацию против гриппа рекомендуют делать, начиная со второй половины августа или в сентябре, до ожидаемого подъема заболеваемости. Для этого существуют специальные прививочные кабинеты, часть из которых организуется дополнительно перед началом прививочной кампании«, – заявили специалисты Роспотребнадзора.

Каким будет грипп зимой 2020-2021

Нынешней осенью на русские просторы придут сразу четыре штамма вируса гриппа типов А и В, три из них являются обновленными. По словам главы Роспротребнадзора, предстоящими осенью и зимой россиян встретят новые штаммы вируса гриппа, от которых граждане огромной страны еще не прививались.