На сколько сильно падает стоимость старых моделей айфона с выходом новых?

Москва, 17:38, 29 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

После ухода Стива Джобса купертиновцы сменили вектор развития. Теперь они выпускают свои гаджеты каждый год, что нравится далеко не всем. С каждым годом цена за новый iPhone растет, а изменений компания делает минимум.

На сколько падает цена за старый iPhone при выходе нового?

Дата выхода ожидаемого Apple iPhone 12

Не секрет, что после выхода новой партии моделей техники Apple юзеры отмечают существенное снижение стоимости за предыдущие версии гаджетов. Количество устройств в фирменных магазинах ограничено, а ажиотаж большой. Тем не менее, каждый год люди продолжают выстраиваться в огромные очереди только для того, чтобы приобрести новый смартфон первым. Специалисты портала «Яндекс.Маркет» провели исследование, насколько падает ценник смартфонов Apple из года в год.

В 2016 году вышли iPhone 7 и 7 Plus. Ценник на них снизился через тридцать дней после того, как был объявлен старт продаж, первой подешевела модель на 256 гигабайт. Эта модель упала в стоимости на сорок процентов. В марте 2018 года цена на эти смартфоны упала еще на тридцать процентов, сразу после выхода новых телефонов.

После старта продаж iPhone 8, 8 Plus и X, вновь можно было наблюдать снижение ценника. Восьмые iPhone стали дешевле на двенадцать процентов, тогда как десятка некоторое время дорожала, но в итоге подешевела на семь процентов. В целом можно сказать, что средний процент снижения цен на IPhone после выхода новых равен 30%.

Многие юзеры задавались вопросом о том, почему же падает ценник на старые версии iPhone при выходе нового. На самом деле здесь все очень просто. Многие поклонники компании из Купертино хотят как можно быстрее заполучить новую версию смартфона, другие модели уходят на второй, а затем на третий, четвертый и пятый план. Предыдущие модели считают устаревшие, и поэтому они менее ценны в магазинах. Более того, услугами официальных магазинов пользуются уже не так много людей, все чаще можно встретить юзеров, которые покупают гаджет б/у.

Айфоны повышают привлекательность хозяина на 76%

Задержится выход iPhone 12 с 5G

Представители портала CompareMyMobile провели исследование среди юзеров приложения для знакомств. Если верить результатам, у людей со смартфонами Apple больше шансов на успех, чем у любителей андроида.

Наличие гаджетов Apple, в том числе AirPods и Apple Watch, делает человека на 76% привлекательней. Компания провела исследование среди пятидесяти тысяч «свайпов» и совпадений пар в популярных приложениях для знакомств. Если говорить о технике с Android, то наличие устройств бренда Samsung увеличивает шансы на девятнадцать процентов. Худший результат у смартфонов BlackBerry, наличие этого телефона у владельца снижает его привлекательность на 74%.